Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Группа узбекских и иностранных экспертов разрабатывает проект строительства солнечных электростанций большой мощности

17 августа 2012 г. в 08:46Все новости за 17 августа 2012 г.
В Ташкенте рабочая группа из узбекских и иностранных специалистов ведет исследования по подготовке предложений по созданию благоприятного климата для успешного проектирования, строительства и функционирования солнечных электростанций большой мощности - в 100 миллионов Ватт. Свою заинтересованность в строительстве таких станций уже высказал ряд международных и местных компаний. Среди них «Узбекэнерго», «Узсувэнерго», норвежская REC, индийская BHEL, российский «Лукойл».

Для перехода на чистые виды энергии - солнечную, ветровую, термальную и биогаз - Узбекистан имеет реальные природные и технические возможности. Потенциал солнечной энергии Узбекистана оценивается в 51 миллиард тонн в нефтяном эквиваленте. Время солнечного сияния в год на севере страны достигает 2000 часов, на юге страны - свыше 3000 часов. На один квадратный метр нормально расположенной поверхности интенсивность энергии солнечного излучения достигает тысячи Ватт. Узбекистан имеет богатый опыт разработки и эксплуатации установок по использованию возобновляемых источников энергии и, соответственно, научные и инженерные кадры.

На этот потенциал обратили внимание международные финансовые и деловые круги. С инициативой вложить в солнечную энергетику Узбекистана крупные инвестиции выступил Азиатский банк развития. Он реализует проекты по развитию в Узбекистане солнечной энергетики и созданию здесь Международного института солнечной энергии.

Развитие научных исследований в области солнечной энергетики, отмечено на пресс-конференции, позволит Узбекистану реализовать самые современные разработки, сделать рывок в развитии энергоэффективной, инновационной экономики, готовить квалифицированные кадры для всего региона и стать экспортером гелиотехнологий и соответствующего оборудования.

В Узбекистане ведется разработка закона о возобновляемых источниках энергии. Этот закон призван стимулировать их развитие и способствовать привлечению в перспективную отрасль национальных и иностранных инвестиций, более широкому использованию такой энергии экономикой и населением. Его нужды в горячем водоснабжении за счет солнечной энергии, считают специалисты, могут быть покрыты на 70-80%. Уже в ближайшей перспективе эта энергия может стать единственно экономически обоснованной, доступной и надежной для удаленных и труднодоступных населенных пунктов. В этих местах на энергию Солнца, кроме обеспечения горячей водой, можно еще возложить задачи опреснения и подъем воды из колодцев, стрижку овец, освещение, питание теле- и радиоприемников.

В республике, как было отмечено, солнечную энергию для своих нужд уже используют не менее ста сельских врачебных пунктов.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка