Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Индия в ритмах блюза

14 октября 2010 г. в 07:23Все новости за 14 октября 2010 г.
Малый зал Консерватории вместил четыре континента разом. Музыка, которая играет в зале, не просто никогда не звучала в Москве - даже названия инструментов зрители услышат впервые.

От звука стилпэна веет языческой древностью, хотя это едва ли не самый молодой из всех ударных. Изобрели его всего полвека назад на островах Тринидад и Тобаго. Музыкант Михаил Соколов рассказал об истории появления инструмента: «Там американцы оставили очень много бочек из-под керосина авиационного - там были авиационные базы раньше. Как у нас в Сибири, бывает, оставляют, так вот и там осталось много бочек. И они из них начали делать такие замечательные инструменты».

А вот индийской флейте бансури - не одна тысяча лет, это действительно древний инструмент, Кусок тростника и семь дырок. Казалось бы, чего проще? На самом деле, каждое отверстие, согласно индуизму, соответствует одному из сакральных каналов в теле человека. «В Индии они называются муладара, свадистана, манипура, анахатма, вишутха, аджна и сакасарара. Сакасарара - это центр в голове, который напоминает тысечелепестковый лотос. И когда лотос распускается, космическая музыка вливается и дает ему жизнь», - рассказал музыкант Павел Новиков.

Название проекта - «Индия в ритмах блюза», хотя за рамки собственно Индии он давно вышел. На сцене кубинские тимбалес и бонго играют в ансамбле с европейским контрабасом, а экзотические барабаны табла вторят саксофону. Оказывается, достаточно совместной импровизации - и непримиримые Восток и Запад легко найдут общий язык не только в отношении музыки. Инициатор проекта «Индия в ритмах блюза», доцент Московской консерватории Александр Вершинин пояснил: «В языке хинди есть понятие "дханьявад" - это значит "спасибо". Но есть и более тонкий смысл, тонкий перевод, означающий "мы все обогатились общением друг с другом".

Общение друг с другом музыканты прекращать не собираются - проект обещают расширить, включить в него новые страны, мелодии, инструменты. Впереди - запись собственного диска.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области