Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Мусульмане Мамадыша совершают итикаф

16 августа 2012 г. в 09:47Все новости за 16 августа 2012 г.
Проведение в последние 10 дней Рамазана этого обряда - традиция, основанная пророком Мухаммедом.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). В последние 10 дней Рамазана мусульмане Мамадыша стараются провести, встречая Ночь предопределения. Ведь согласно преданиям она приходится на нечетные дни третей декады священного месяца. Так, в мечети Ахмета Ясави после ночного намаза-таравиха прихожане совершают дополнительные молитвы, надеясь, что именно на эту ночь приходится Кадер кичэсе (Ночь предопределения).

Кроме того, возрождается обычай итикафа. Итикаф - духовное уединение в месяц Рамазан. Проведение в последние 10 дней этого месяца итикафа в мечети - прекрасная традиция, основанная пророком Мухаммедом. В одном из хадисов рассказывается о том, что Пророк соблюдал итикаф на протяжении последних 10 дней Рамазана и практиковал этот обычай вплоть до самой смерти. Следуя его примеру, его жены также регулярно соблюдали итикаф. Каждому мусульманину рекомендуется совершить хотя бы один итикаф в своей жизни.

Во время этого уединения мужчины должны оставаться в мечети днем и ночью и не должны покидать ее за исключением необходимости посещения туалета и душевой. Принимать пищу дозволяется в мечети, однако если это доставляет неудобства, можно покинуть мечеть и вернуться уже после приема пищи. Во время итикафа большую часть времени необходимо проводить в совершении молитв, чтении Корана, зикра или в размышлениях. Во время итикафа не разрешается заниматься делами, мирскими разговорами и т.д. Однако посещение джаназа (похорон), нанесение визита больным или другие неотложные дела, связанные с необходимостью покинуть мечеть, дозволены.

Так, для мамадышца Марселя хаджи Ганиева одна из недавних ночей, возможно, запомнится на всю жизнь. Он впервые за свои 60 с лишним лет уединился на сутки в мечети. Весь день и всю ночь прихожанин провел в молитве. «Приступая к итикафу, я думал, что будет тяжело, но когда молился в уединении за себя и своих близких, даже не заметил, как время пролетело», - рассказал Марсель хаджи. Он планирует повторить этот обряд. Но надо поторопиться - до окончания месяца Рамазан осталось 2 дня.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.