Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В столице появились нитратные арбузы

15 августа 2012 г. в 22:18Все новости за 15 августа 2012 г.
Представители торговых сетей жалуются, что значительное количество поступающих на продажу дынь и арбузов обработано химией сверх допустимой меры.

Как защитить себя от опасных бахчевых, выясняла корреспондент «Вестей ФМ» Александра Писарева.

Писарева: Только за последнюю неделю специалисты компании забраковали треть партий арбузов и дынь, говорит менеджер по связям с общественностью компании X5 Retail Group, владеющей крупными торговыми сетями, Роман Черешнев. Причём по документам бахчевые «чистые», на деле же они насквозь прохимичены.

Черешнев: В забракованных партиях показатели содержания нитратов, например, в дыне торпеда, при максимально допустимом уровне не более 90 мг на килограмм, составляли 800 милиграммов на килограмм. То есть почти в 10 раз превышение нормы. А в арбузах при максимально допустимом содержании нитратов не более 60 милиграммов на килограмм фиксировались такие цифры: 730 мг на кг. То есть даже больше, чем в 10 раз.

Писарева: Забракованные партии не уничтожались, а просто возвращались поставщику, продолжает Черешнев. Значит, опасные арбузы вполне могут появиться в других торговых точках столицы. Ситуация с бахчевыми не настолько критична, возражает эксперт общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Роман Гайдашов.

Гайдашов: Естественно, существует такая проблема использования азотистых и калийных удобрений при выращивании бахчевых культур, но это не говорит о том, что во всех арбузах существует превышение допустимых норм. Более того, я вас уверяю, это совсем не так. Жалобы вообще не поступают в этом году ни на отравления, ни на какие-то предполагаемые превышения по нитратам.

Писарева: В столичном управлении Роспотребнадзора тоже подтверждают: арбузы и дыни в столице соответствуют всем санитарным нормам. Пробы специалисты ведомства собирают ежемесячно, и в этом сезоне ни одного нарушения не зафиксировали. К тому же, нитраты вовсе не так страшны, как о них говорят, поясняет диетолог Алексей Ковальков.

Ковальков: Если вы не каждый день объедаетесь арбузами, то даже большое количество нитратов вам будет не так страшно. Нитраты, совмещаясь с кислой средой желудка, образуют такое ценное вещество, как закись азота. Это вещество стимулирует сосуды сердца, улучшая микроциркуляцию. На этом же принципе основано действие такого популярного препарата, как «Виагра». Поэтому в небольших количествах нитраты будут только на пользу.

Писарева: Если же есть нитраты совсем не хочется, нужно соблюдать простые правила. В первую очередь, тщательно мыть арбузы и дыни и правильно их разделывать, продолжает Ковальков.

Ковальков: В середине арбуза обычно их количество в 2-3 раза меньше, чем под кожурой. Поэтому лучше эту кожуру срезуть вместе с 1-2 сантиметра арбуза. Когда покупаете арбузы на улице, они должны лежать не на земле, а на поддонах. И эти поддоны должны находиться в 10 метрах от дороги, иначе эти арбузы впитывают всю структуру выхлопных газов.

Писарева: Покупать арбузы стоит только в разрешенных торговых точках, напоминает Ковальков. В этом году в столице работают почти 500 легальных бахчевых развалов.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.