Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Сколкове займутся поисками дворца князя Меньшикова

15 августа 2012 г. в 21:36Все новости за 15 августа 2012 г.
Вокруг фундамента, обнаруженному археологами и геологами в Сколкове, продолжает развиваться интрига.

Представители Союза архитекторов считают, что фундамент - это остатки усадебного дома опального князя Александра Меньшикова. В самой подмосковной Силиконовой долине не торопятся с однозначными выводами. На днях " десант" специалистов наведался в Сколково, а «МК» выяснил, чем завершился этот визит.

История с дворцом Меньшикова продолжается более года. Дюжину месяцев назад у археологов оказался открытый лист (разрешение) на проведение раскопок на месте будущего иннограда. Им удалось обнаружить, а частично и раскопать, фундамент. На этом месте кстати, были сделаны и некоторые мелкие находки: строительный гвоздь, куски сосудов, фарфор, осколки изразцов и т. д.

На основании найденного и архивных документов археологи сделали предположение о том, что наткнулись на дворец Меньшикова - он располагался примерно в этой местности (градостроительная документация в то время была не настолько точна, как сейчас). А после находки ученые забили тревогу. Мол, скоро начнется грандиозная стройка, а раскопать «сенсацию» так никто и не даст.

Как сообщили «МК» в Московском архитектурном институте, по последним данным их исследования это и есть тот самый дворец Меньшикова. Если уходить в историю, тамошняя земля была продана семейством Пушкиных в 1701 году. И продана именно Александру Меньшикову. Богатый князь построил на новой земле церковь и возвел дворец.

В архивах отыскалось даже описание княжеского дома. Он имел большое количество палат и сеней. Причем таких крупных размеров, что они обогревались 10 изразцовыми печами (осколки изразцов как раз и были найдены при последних раскопках). Только это сведения 18 века. Более поздних документов специалистам обнаружить не удалось.

На основе чего они и сделали вывод, что усадьба в 19 веке могла прийти в запустение. А может быть, ее тогда уже и не существовало. Поэтому в МАРХИ осторожно почитали, что сохранять усадьбу как памятник архитектуры просто не резонно. А следует ее сохранять как памятник археологии.

Активисты " Архнадзора", Союза архитекторов и общественного движения " Наше Сколково" начали бить тревогу, что исторически ценный фундамент не сохранится. Так как Сколково не признает <nobr>100-процентную</nobr> подлинность остатков фундамента. Однако на днях их мнение развеяли в иннограде.

По приезду на место активисты обнаружили фундамент огороженным. А на ограждении красовалась надпись " Не трогать! Усадьба Меньшикова". Как рассказал пересс-секретарь «Сколково» Роман Щербаков, в ближайшее время на месте фундамента будут обязательно проведены археологические исследования. А стройки бояться не надо - она идет в других районах Сколкова.

Правда, ученый секретарь Союза архитекторов Ирина Заика боится, что обнаруженная кладка может повторить судьбу старинных надгробий, располагавшихся рядом с " усадьбой". По ее словам, надгробия были варварским образом растащены. И найдены... в гаражах у окрестных жителей.

То что там найдено - небольшой кусок камней 30 на 50 сантиметров, - пояснили «МК» в иннограде, - вокруг все поросло травой. Говорить, что это именно тот дворец, просто глупо. Надо провести все необходимые изыскания. В ближайшее время мы ничего трогать не будем.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.