Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Горожане заплатят за прошлогодний снег

15 августа 2012 г. в 18:32Все новости за 15 августа 2012 г.
С 1 сентября в Петербурге увеличится квартплата для жильцов квартир по социальному найму. Такое решение озвучено 15 августа комитетом по тарифам города. В пересчете на одного нанимателя квартплата составит 518,34 рублей в месяц. Власти уверяют, что часть собранных денег пойдет на ремонт и замену отживших свой срок и опасных для горожан лифтов.

В очередной раз поднять цены на текущее содержание и ремонт жилья петербургские власти решили с осени этого года: по сравнению с предыдущим месяцем, они вырастут на 6,5 - 7,6% в зависимости от благоустроенности их домов.

В комитете по тарифам подчеркивают, что самая высокая планка, установленная в Петербурге, все равно не дотягивает до среднероссийского максимума инфляции платных услуг населению, который составляет 8,6%. Власти уверены, что большинство квартиросъемщиков даже не заметят повышения тарифов, так как в пересчете на среднедушевой доход плата за жилье составит с 1 сентября 2012 года 1,75%, тогда как в прошлом году этот показатель был даже больше - 1,78%. Иными словами, правительство города отмечает рост средних доходов петербуржцев, которые позволяют им инвестировать больше денег в поддержание порядка в своих домах.

Впрочем, горожанам все-таки придется иметь дело не с процентными выкладками, а с реальными суммами. Так, 1 сентября они столкнутся с тем, что цена за содержание и ремонт жилого помещения увеличится с привычных (введенных с 1 августа 2011 года) 486 рублей до 518,34 рублей в расчете на одного проживающего.

Комитет по тарифам сообщает, что увеличение квартплаты просто необходимо. Дело в том, что с осени этого года расходы по оплате утилизации твердых бытовых полностью ложатся на плечи нанимателей жилья.

Любопытно, что «субсидия» на вывоз ТБО была введена правительством города в 2011-м году из-за тяжелых погодных условий. Тогда затраты на очистку кровель домов и вывоз снега были включены в статью «содержание общего имущества многоквартирного дома». Но, чтобы избавить от дополнительных трат нанимателей, эти же расходы были исключены из статьи «вывоз мусора». Эту выпавшую часть расходов оплачивал город из бюджета. Но с 1 сентября больше не намерен это делать. Таким образом, фактически горожанам придется возвращать долги за прошлогодний снег.

Впрочем, власти уверяют, что средства нанимателей не будут распределяться ни на какие другие цели, кроме как ремонт и содержание жилья. Так, в комитете по тарифам отмечают, что часть денег населения будет направлена на ремонт и замену выработавших свой срок лифтов. Средства также пойдут на оплату труда дворников и ремонтных рабочих, вывоз и утилизацию отходов.

В прошлом году квартплату для жильцов неприватизированных квартир поднимали с 1 августа 2011 года. В среднем она увеличивается от 4 до 9%. В расчете на одного гражданина средний прирост платы за жилое помещение составил 30 рублей в месяц (в 2012-м году составит 32 рубля 34 копейки). Тогда в Смольном необходимость увеличения платы объясняли индексацией зарплат жилищникам и результатами фактической деятельности управляющих компаний, а также изменениями в жилищном законодательстве, вводящими необходимость оплаты содержания приборов учета.

Отметим, что с 1 июля 2012 года в Петербурге также подорожали коммунальные услуги. В среднем за услуги ЖКХ петербургская семья из трех человек начала платить на 164 рубля больше.

С 1 сентября городу также обещают очередной рост тарифов на теплоснабжение и холодную воду - на тепло до 70 рублей 50 копеек за кубометр, холодную воду - 17 рублей 72 копейки.

Маша Могилевская, «Фонтанка.ру»

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка