Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Придуман новый способ выявления отпечатков пальцев

15 августа 2012 г. в 17:54Все новости за 15 августа 2012 г.
Классические способы выявления отпечатков пальцев на месте преступления имеют некоторые ограничения. Подчас отпечаток получается неполным или же он разрушается. Инновационный метод предложили китайцы: они буквально высветили следы прикосновения человеческих пальцев, при этом не разрушая их.

Чаще всего для обнаружения и сбора отпечатков пальцев криминалисты используют специальные порошки, которые наносятся на поверхность и закрепляются на «дорожках», оставленных выделениями из пор на коже пальцев человека.

Бинь Су (Bin Su) и его коллеги из Чжэцзянского университета попробовали проявить отпечатки пальцев, используя явление электрохемилюминесценции.

Обычно этот вид свечения проявляется в ходе химических реакций, но процесс можно инициировать и намеренно. Для этого нужно приложить к проводящему ток материалу напряжение. Электроны в материале перейдут в возбуждённое состояние, в котором они будут готовы запустить химические реакции с другими соединениями. Позднее происходит возвращение частиц из возбуждённого в основное состояние, в ходе которого излучается свет.

В эксперименте, описанном в статье в журнале Angewandte Chemie, китайские учёные использовали в качестве основы стеклянную пластинку, на которую нанесли оксид олова индия (ITO), а также обычный кусок нержавеющей стали. Отпечаток пальца исследователи перенесли на основу, а затем добавили раствор, содержащий реагирующее с проводником вещество.

Химическая реакция (а значит, и свечение) не может происходить там, где нет контакта веществ, поэтому на выходе получается негативное изображение отпечатка пальца. Узор из бороздок защищает ту часть пластинки, которая находится под ним, как следствие, он не светится. Результирующий рисунок можно сфотографировать на обычный фотоаппарат.

Испробовав метод, китайцы получили детальный папиллярный узор и даже увидели расположение отдельных потовых пор. Такая точность - большое преимущество для криминалистов. К тому же электрохемилюминесценция может выявлять как свежие, так и старые отпечатки пальцев.

Метод китайцев имеет только одно существенное ограничение: с его помощью можно выявить отпечатки только на проводящей поверхности. Впрочем, специалисты Поднебесной уже работают над усовершенствованием метода, чтобы электрохемилюминесценцию можно было использовать для сбора отпечатков пальцев с любой поверхности.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.