Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Найдено новое объяснение аномалии "Пионеров"

15 августа 2012 г. в 14:12Все новости за 15 августа 2012 г.
Хотя движение в космическом пространстве не такое напряжённое, как на городских улицах, контроль перемещения космического аппарата более жёсткий, чем автомобиля. Искусственные тела перемещаются к другим планетам по заранее рассчитанной траектории и с определённой скоростью.

Инженеры следят за цифровыми показателями и сильно нервничают, когда что-то идёт не по плану. Именно так произошло в 1980 году, когда специалисты NASA обратили внимание на необъяснимое уменьшение ускорения космических аппаратов «Пионер-10» и «Пионер-11», мчащихся в сторону межзвёздного пространства.

Причинами такого эффекта могли стать и солнечное притяжение и неполадки в самих аппаратах. Однако первое уже было учтено и лежало в основе полётных расчётов, поэтому поначалу учёные списали торможение на неполадки.

Позднее другие межпланетные перелёты указали на наличие стабильного небольшого отклонения от ожидаемой траектории движения из-за замедления, вызванного силой неизвестной природы.

Поначалу учёные решили, что дело в гравитационном воздействии, впоследствии в изменении ускорения попытались обвинить гипотетическую тёмную материю, наконец, была исследована возможность торможения за счёт теплового эффекта, который оказывают генераторы энергии аппаратов, содержащие радиоактивный плутоний. Однако все эти возможные объяснения со временем были опровергнуты.

На этот раз аномалия, долгое время остававшаяся загадкой для астрофизиков, нашла новое объяснение. В препринте статьи специалисты NASA рассказывают, что причиной торможения является тепловой эффект, вызванный нагреванием конструкции аппаратов.

«Мы знаем, что Солнечная система подчиняется законам Эйнштейна и Ньютона, однако, запустив "Пионеров", мы обнаружили небольшую силу, не соответствующую нашим расчётам, - рассказывает один из авторов исследования Вячеслав Турышев (Slava Turyshev) из Лаборатории реактивного движения. - Это заставило нас думать, что космические аппараты оказались под влиянием нового физического явления, открытие которого было бы крупным достижением для науки».

Чтобы понять причины аномалии, учёные создали трёхмерные модели «Пионера-10» и «Пионера-11» и рассчитали теплопроводность аппаратов, используя данные полётной телеметрии в качестве пограничных условий.

Оказалось, что тепло, источником которого является электрический ток, протекающий в аппаратах, оказывает малое, но достаточное для объяснения аномалии воздействие на скорость движения аппаратов.

«Представьте, что когда вы едете на автомобиле, фотоны, вылетающие из фар, толкают вас назад», - объясняет Турышев.

Впрочем, по словам самого специалиста, остаётся 18-процентный показатель неопределённости в том, что найдено верное объяснение аномалии. Однако учёный уверен в правильности данной интерпретации.

Так это или нет, покажет тщательный анализ статьи, который будет проводиться экспертами перед публикацией материала в научном журнале.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.