Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Характер сверчков зависит от чужих песен

15 августа 2012 г. в 11:49Все новости за 15 августа 2012 г.
Молодые сверчки вырастают агрессивными или миролюбивыми в зависимости от того, слышат ли они во время взросления песни других сверчков.

Если молодая особь слышит песни других сверчков, повзрослев, она будет менее агрессивной. Зоологам известно, что характер может определяться непосредственными социальными контактами во время созревания. На этот раз исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе (США) показали, что даже непосредственного контакта не надо: индивидуум может получить представление об окружающих дистанционно, через голоса сородичей.

Зоологи собирали молодых сверчков-самцов, у которых ещё не развился орган слуха, и изолировали их от каких-либо контактов с себе подобными. Одни сверчки взрослели в тишине, не слыша сородичей; в таких условиях обычно растут те, кто родился весной, когда популяция ещё невелика и стрекотать особо некому. Другим воспроизводили запись стрекотания пяти разных самцов: такое шумное окружение ждёт тех, кто появился на свет ближе к лету, когда популяция насекомых уже велика.

По словам учёных, молодые сверчки по интенсивности звука делают вывод о плотности популяции, и эти выводы оказывают непосредственное влияние на их характер. Как пишут исследователи в статье, опубликованной в Animal Behaviour, особи, которые росли в тишине, оказывались впоследствии гораздо более агрессивными: слыша чужой голос, они устремлялись к противнику и затевали полноценную драку. Если же сверчок слышал голоса других «в детстве», он вырастал более миролюбивым: поющим противникам он предпочитал отвечать лишь воинственной песней, а при непосредственном столкновении дело ограничивалось ритуальным фехтованием на усиках-антеннах.

Учёные объясняют эффект следующим образом. Если сверчок почти никого не слышит, он, как было сказано, делает совершенно правильный вывод, что сородичей вокруг не так уж много. Но из этого следует, что и самок тоже мало. А значит, нужно приложить максимум усилий, чтобы самка досталась тебе, а не кому-то другому. Этим объясняется повышенная агрессивность такого индивидуума по отношению к другим сверчкам. Но всякая драка - это расход энергии и высокий риск физического ущерба. Быть драчливым при большой плотности популяции невыгодно: никаких сил не хватит, чтобы сражаться с каждым противником. Поэтому тот, кто растёт, слушая хор сородичей, в итоге становится более сдержанным и миролюбивым.

Подготовлено по материалам Би-би-си.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.