Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Праздник Риги продлится три дня

15 августа 2012 г. в 11:13Все новости за 15 августа 2012 г.
С 17 по 19 августа рижане и гости города приглашаются на Праздник Риги. В эти дни состоятся около 60 различных мероприятий в Старой Риге и центре города, на Бастионной горке и в Верманском парке, в саду Домского собара и в Зиендоньдарзсе, в парке Страздмуйжи и в Пардаугаве, в Межарарке и летном поле «Спилве», на Набережной 11 ноября и в других местах в городе.

Музыкальные, художественные, театральные и танцевальные представления будут проходить на городских улицах и площадях, в церквях, музеях и культурных центрах. Будут организованы мероприятия для любителей спорта - на земле, в воздухе и на воде. Горожане и гости Риги смогут ознакомиться с навыками древних ремесел, а также прибрести различные изделия народного промысла на Ганзейском рынке.

Рига - в Ганзейском союзе городов

В этом году праздник посвящен 730-й годовщине вступления Риги в Ганзейский союз городов. Со сменой веков неизменным остается культурно-историческое значение Ганзейского союза в развитии города, поэтому 18 и 19 августа на Ратушной площади будет установлены презентационные палатки Ганзейских городов - Валмиеры, Кокнесе, Страупе, Лимбажи, Ростока, Таллина, Тарту, Каунаса и Великого Новгорода. На Домской площади латвийские ремесленники будут торговать своими изделиями, и демонстрировать навыки ремесел. На площади у Церкви Св. Петра будет организован аутентичный средневековый ранок, а на Эспланаде - можно будет пройтись по улице Мастеров гастрономического искусства.

Праздник на улицах Риги

В субботу, 18 августа, на ул. Алберта у прохожих будет возможность окунуться в атмосферу начала 20-го века, оценить колорит образов эпохи югендстиля в театрализованных сценках и музыкальных представлениях. Можно будет размять ноги на танцах и попробовать напитки в буфете, стилизованном под ушедшую эпоху.

Улицу Скарню 19 августа можно будет узнать по запаху хлеба. На Празднике хлеба можно будет попробовать и приобрести самые разнообразные хлебные изделия.

18 августа на улицах Риги уже традиционно пройдет парад старинных автомобилей «Rīga Retro 2012». Зрители смогут наблюдать за парадом по маршруту от ул. Эйзенштейна до бульвара Калпака, где будет организована выставка прибывших ретро-автомобилей.

О своем участии в мероприятии «Ielu mūzikas diena» («День уличной музыки») заявили около 300 человек. Никаких ограничений на участие не было. Музицировать на улицах будут люди разного возраста, вне зависимости от того, есть ли у них музыкальное образование, и на каких инструментах они играют.

В субботу, 18 августа, уличные музыканты будут играть у Шведских ворот, на ул. Аудею, Вальню, Калькю, Торня, Тиргоню, Скарню, на базаре Берга, в квартале Калнциема. Заключительный концерт состоится на Бастионной горке.

Праздник Риги в Кальнциемском квартале

В воскресенье на Набережной 11 ноября в течение всего дня рижан и гостей города будет радовать программа «Rīgas spēles un gaviles». В программе - авиационное шоу «Riga Freestyle Aerobatic Master Cup», показательные выступления радиоуправляемых моделей и пилотов, шоу баллонов с гелем, рыцарские поединки, представления с участием любимых народом актеров, музыкальных, танцевальных и цирковых коллективов.

Вечером, в 21.30, организаторы праздника пригласят всех на кульминационное мероприятие - на первое публичное исполнение концертного представления Угиса Праулиньша «Rīga, mana baltā Rīga» («Рига, моя белая Рига»), на салют, который начнется в 22.45. В представлении примут участие 800 исполнителей: солисты Анце Краузе, Зигфрид Муктупавелс, Рижский камерный хор «Ave Sol», объединенный Рижский смешанный хор, объединенный Рижский танцевальный коллектив, инструментальная группа под руководства Угиса Праулиньша и другие артисты. Дирижеры: Роман Ванагс, Иварс Цинкусс и Интс Тетеровскис.

Показательные выступления экстремалов и спортивные старты

18 августа Парк Победы станет местом соревнований по скейтборду, слалому и скейтборду «game of skate», здесь состоятся показательные выступления по слалому и прыжкам в высоту на роликах. Состоятся соревнования для детей по велоезде и скейтроллингу. Желающие стартовать в народном забеге «Mārupīte» на дистанцию от 500 метров до 6 километров могут заявляться, как заранее, так и непосредственно в день соревнований. Участвовать в состязаниях могут дети с шести лет.

17 и 18 августа на трассе в Бикирниеки состоятся самые масштабные в этом году соревнования на автошоссе в Балтии - «Riga Summer Race 2012». На этой трассе присутствующие смогут увидеть не только самых быстро в Балтии пилотов, но и многих ведущих в Латвии дрифтеров, которые порадуют публику аттрактивным шоу.

В Рижском канале у Национальной оперы зрителей не оставит равнодушным Праздник гребли «Nāc un airē!» («Приходи и греби!»). Состоятся как соревнования в народном классе, так и старты чемпионов мира. Не обойдется без спортивных страстей и Праздник порта «Kanāla regates» («Регата на канале») и круглосуточный баскетбольный турнир «Krastu mačs» («Матч берегов»).

Концерт «Мумий Тролля»

Во время Праздника Риги, 19 августа, в Арене «Рига» даст концерт российская группа «Мумий Тролль». На разогреве - группы «Run Run Run» из США и «Losers» из Великобритании. На это мероприятие билеты можно приобрести заранее.

В эти дни на Домской площади и у часов «Лайма» будут работать информационные палатки Праздника Риги. Уже сейчас программа праздника доступна в Интернете: rigassvetki.lv и kultura.riga.lv. За актуальной информацией о празднике можно также следить в социальных сетях.

18 и 19 августа проезд в общественном транспорте в Риге - бесплатный.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.