Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Детское пособие должно расти

15 августа 2012 г. в 10:13Все новости за 15 августа 2012 г.
Нынешнее универсальное детское пособие никто не планирует уменьшать. Согласно плану Партии реформ, денежное пособие, которое получают все дети, вне зависимости от дохода родителей, останется на прежнем уровне, а детское пособие для семей, живущих в относительной бедности, увеличится.

Как считает Союз Отечества и Res Publica (IRL), это нужный, но недостаточный шаг. Они считают, что следует увеличить пособия, выплачиваемые всем детям.

Тут надо рассмотреть отдельно, как детские пособия влияют на бедность, а также - на рождаемость и чувство уверенности семей с детьми в целом. В Эстонии в относительной бедности живут около 20% детей. Если бы семьям с детьми не шли различные отчисления от доходов, то в относительной бедности жила бы треть детей Эстонии. Рассматривая детское пособие как средство уменьшения бедности, вполне логично было бы направить дополнительные деньги самым бедствующим.

Ход мыслей либералов таков: поскольку налоговую прибыль создают люди работоспособного возраста и они же растят детей, то нецелесообразно равномерно возвращать налоговые деньги - поддерживать все-таки следует тех, кто нуждается в помощи.

Вопрос: правильно уравнивать налогоплательщиков и семьи с детьми. Учитывая, что пенсионный порог может повыситься до 70 лет, ясно, что тогда мы все-таки не будем большую часть своей трудовой жизни растить детей. К тому же в обществе есть и те люди, у кого нет детей. Можно аргументировать тем, что равномерное перераспределение в пользу детей обосновано, причем в форме денежных пособий - тоже. Тут хочется напомнить, что расходы на среднее образование и многое другое, что предусмотрено для детей, эстонское общество солидарно покрывает сейчас и будет делать это в дальнейшем.

Как детские пособия сказываются на рождаемости? Обычно говорят, что ни один нормальный человек не планирует пополнение семейства ради детских пособий. Конечно, нет! Но ученые в области народонаселения обнаружили, что малейшее понижение суммы детского пособия негативно сказывается на рождаемости.

Люди не калькулируют точную сумму пособия, но ее сокращение создает фон неуверенности, который влияет на планирование семьи. Сторонникам либеральной идеологии могут не нравиться одинаковые пособия, однако их сокращение или отмена могут оказать на общество гораздо большее воздействие, чем изменившаяся популярность той или иной партии. Неуместно атаковать единое детское пособие, аргументируя это тем, что оно не уменьшает бедность так же эффективно, как какое-нибудь пособие, предназначенное конкретно для бедных. Может, одинаковое для всех детское пособие имеет какую-то другую функцию?

Прямые денежные пособия - это лишь один элемент семейной политики, к которой добавляются разные услуги, начиная с детсадовских мест и заканчивая кружками по интересам. Из этого складывается среда, которую люди воспринимают либо как благоприятную, либо как препятствующую воспитанию детей. К этой системе нужно добавлять разные элементы, а не отнимать, и при этом увеличение единого детского пособия тоже должно быть одним из рассматриваемых вариантов.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка