Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Ташкенте прошел батл среди исполнителей традиционных национальных песен

15 августа 2012 г. в 07:35Все новости за 15 августа 2012 г.
В Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои состоялся традиционный Республиканский смотр-фестиваль исполнителей лапар и улан.

Лапар - это соревновательный диалог исполнителей, построенный на своеобразной игре слов, сопровождающийся шутками, играми и танцами. Победителем считается тот, кто задаст самый каверзный вопрос. В Хорезме, например, так называют песни, исполняемые одним певцом. В некоторых районах термин «лапар» применяется и к свадебным песням «улан», поющимся в виде диалога мужчины и женщины или унисонно-хоровых групп (представителей жениха и невесты).

Основная цель Республиканского смотра-фестиваля исполнителей лапар и улан, являющегося прекрасным стимулом для развития этих жанров, - сохранить их в первозданном виде, повышение интереса молодежи к изучению культурного наследия, поддержка традиций отечественной школы обучения «усто-шогирд».

В республиканском этапе смотра-фестиваля соревновались свыше 60 исполнителей из фольклорных ансамблей. Дуэт исполнителей улан в составе Ханифы Мирзаевой и Хайрулло Мирзаева приехал на конкурс из Касансайского района Наманганской области.

- Очень люблю народный фольклор, - поделилась Х.Мирзаева. - Исполнение лапар требует от артистов особой подготовки, актерского мастерства, умения импровизировать на ходу. На конкурсе мы исполнили произведения, написанные нашим земляком Тулкуном Ахмедовым, посвященные Году семьи. В них высмеиваются некоторые человеческие пороки, затрагиваются проблемы, возникающие между супругами, детьми. В финале диалога побеждает любовь.

Классические формы жанров в современной интерпретации представил фольклорный ансамбль «Нодирабегим» столичного Дома культуры Т.Садыкова. И это неудивительно, ведь его коллектив состоит из молодежи от 15 до 25 лет - учащихся школ, колледжей и вузов Ташкента.

- Очень хотелось бы, чтобы наша молодежь больше знала, любила и ценила народное искусство, - поделилась Фируза Асадова, выпускница Бухарского государственного университета, участница этнографического ансамбля «Мохиситора». - Это наше бесценное наследие, национальная гордость!

Победителями смотра-фестиваля названа группа лапаристов Дома культуры города Ургенча Хорезмской области. Турдиали Пардаев и Кулмихон Дуйсенов из Ташкентской области стали лучшими в жанре улан.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области