Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Сергей Капица. Он заставлял нас быть любопытными

14 августа 2012 г. в 20:56Все новости за 14 августа 2012 г.
Неожиданное, трагическое известие, в которое трудно поверить: скончался выдающийся учёный и просветитель Сергей Капица. Полгода оставалось до его 85-летия. Соболезнования семье и близким Сергея Петровича выразили президент и премьер.

Капица принадлежал к великой династии, которая составляет гордость отечественной науки. Его учёные звания и регалии трудно перечислить, а научные интересы трудно охватить. Они простирались от проблем земного магнетизма до численности населения Земли. 40 лет он был бессменным ведущим знаменитой программы «Очевидное-невероятное». И миссию - нести людям просвещенья дух - считал едва ли не самой главной.

Он был одним из 18 признанных интеллектуалов планеты - династийный ученый, сын нобелевского лауреата, крестник физиолога Павлова, рожденный в 1928-м в Кембридже (там работал отец) Петр Капица.

Уникальные кадры: маленький Сергей, младший брат Андрей. Сергей Петрович потом вспоминал: «Дома мы говорили по-русски. А если мама переходила на английский, мы знали: сейчас будут ругать». Его английский был, конечно, безупречным. Учился в советском МАИ, потом преподавал в Физтехе.

Непростая судьба отца и невозможность продолжать научную работу привели на телевидение. В 1973-м он начал вести знаменитую передачу «Очевидное-невероятное».

Весь Советский Союз замирал у экранов. И только отец Сергея Капицы относился к «Очевидному» скептически - потому что журналистов не любил, а науку ценил только в академическом варианте.

«Я говорил то, что считал нужным, - отмечал Сергей Капица. - Не на кухне. Выражал мысли и идеи научного сообщества».

Сергей Петрович всегда шутил: «Очевидное-невероятное» - единственная телевизионная программа, которая в Союзе избегала цензуры". Он рассказывал в 70-е про рыночную экономику, звал в гости Эрнё Рубика, изобретателя знаменитого кубика... Пока в 93-м программу не закрыли. Какая там популярная наука, когда с экрана - сплошной Чумак.

Возродилась программа на телеканале «Культура». И тут-то выяснилось: очевидному нужно бороться с невероятным - Россия бьет рекорды по количеству шарлатанов, и астрологов больше чем астрономов. «Появление лженауки - это кризис, - был убежден Сергей Капица. - А, может быть, и сама наука не делает то, что нужно. Где ответственность людей, которые пишут - что Бог на душу положит?»

В течение 40 лет Сергей Капица рассказы о сложной и сухой науке превращал в увлекательные путешествия по миру просвещения.

«Математика - это то, что русские преподают китайцам в американских университетах», - грустная шутка Сергея Петровича. Он остро переживал кризис науки в 90-е и его затянувшиеся последствия. Приводил простой и яркий пример: «Наука и жизнь» выходила трехмиллионным тиражом и стоила 30 копеек, а теперь журнал выживает за счет спонсоров, а счет экземпляров идет лишь на тысячи.

«Российская и советская система образования выиграла соревнование с Западом, - говорил ученый. - Сейчас даже многие богатеи, посылая своих детей учиться в Америку, в Европу, часто получают этих же детей, которые существенно менее образованны, чем те, кто учится у нас в России. Мы должны сохранить систему воспитания. Три четверти выпускников Физтеха не востребованы на родине, они уезжают за рубеж. Там перед ними открываются все двери и возможности».

В начале этого года Сергею Капице первому вручили золотую медаль, учрежденную Академией наук, - за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний. Это было единогласным решением. Лучшего пропагандиста науки в России не было. А он даже не был академиком РАН - при всех ученых званиях, регалиях и заслугах. Но это, впрочем, больше говорит о российской академии, чем об учёном.

Сергей Петрович учил всех нас быть любопытными - в лучшем смысле этого слова. Он и сам был таким. Работал всегда - ведь все важно, все интересно. И говорил, что обладает всем необходимым - старой дачей на Николиной горе, квартирой в Москве, автомобилем и компьютером. А больше ничего не нужно, кроме идей.

«Скажите, если бы добрая фея предложила Вам что-то вернуть из прошлого в настоящее, что бы это было?» - спросили его однажды.

«Только одно: я бы хотел прожить ту же самую жизнь», - ответил Сергей Капица.

Его рабочий кабинет опустел. Ушел авторитет. Непререкаемый. Самый современный из несовременных людей. Человек подлинной культуры и безупречного воспитания. Сергей Капица был просветителем - такое почти забытое слово и благородная, но очень тяжелая миссия.

Прощание с Сергеем Капицей пройдет в пятницу, 17 августа, в Московском государственном университете. Церемония начнется в полдень. Похоронят Сергея Капицу на Новодевичьем кладбище.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.