Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Учёные нашли объяснению изготовлению мумий Чинчорро

14 августа 2012 г. в 19:22Все новости за 14 августа 2012 г.
Обычно слово «мумия» вызывает ассоциации с Древним Египтом - цивилизацией, известной своими похоронными ритуалами и гробницами. Однако египтяне не были пионерами в искусстве целенаправленной бальзамировки людей: задолго до них мумии делал народ охотников-собирателей - Чинчорро.

Культура Чинчорро существовала на тихоокеанском побережье Южной Америки, в районе современной пустыни Атакама. Если древнейшая египетская мумия датируется приблизительно третьим тысячелетием до нашей эры, то аналогичная находка из пустыни Атакама имеет возраст около 9 тысяч лет.

Мумии Чинчорро имеют относительно простую технологию изготовления: с тела снималась кожа, удалялись внутренние органы, после чего оно залеплялось глиной. Затем органы и кожа водворялись на свои места, при этом часть из них древний бальзамировщик мог заменить органами и мягкими тканями животных.

Причины, по которым древний народ изготавливал мумии, уже давно волнуют исследователей. Ведь мумификация - сложный ритуал, пропитанный религиозными верованиями и распространённый среди более развитых осёдлых культур с относительно высокой плотностью населения.

В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, учёные из Чили, попытались объяснить изготовление мумий демографическими и климатическими причинами.

Климатическую историю региона удалось реконструировать после извлечения из ледника в Андах образцов керна. Учёные установили, что до седьмого тысячелетия регион имел засушливый климат, однако период с 7 по 4 тысячелетие характеризуется увеличением уровня влажности.

Чилийские археологи предполагают, что изменение климата спровоцировало рост численности населения, вызвало переход к осёдлому образу жизни и, как следствие, культурное развитие Чинчорро.

Впрочем, пока это лишь догадка - учёные не располагают достаточным количеством материальных свидетельств процветания культуры Чинчорро. Тем не менее, гипотеза специалистов из Чили может стать первым шагом на пути к разгадке тайны древнейших мумий.

Также по теме: Франкенштейны бронзового века: учёные нашли мумии, собранные из частей тел разных людей В Болгарии обнаружены два скелета беззубых вампиров В Англии обнаружено захоронение высокопоставленной особы и коровы

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.