Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Калининградской области организованы две особо охраняемые природные территории

14 августа 2012 г. в 17:54Все новости за 14 августа 2012 г.
В Калининградской области постановлением облправительства организованы две особо охраняемые природные территории регионального значения: государственные природные заказники «Дюнный» и «Громовский», расположенные на территории Славского района.

Об этом сегодня, 14 августа 2012 года, в Калининграде сообщил KaliningradToday на пресс-конференции руководитель регионального агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Александр Соколов.

«Заказники созданы для сохранения и восстановления природных комплексов и ландшафтов, обеспечения биологического разнообразия растительного и животного мира, - рассказал Александр Соколов. - Организация заказников является очередным этапом работы правительства Калининградской области по воссозданию системы региональных особо охраняемых природных территорий».

Территория государственного заказника «Дюнный» примыкает к литовской особо охраняемой природной территории - региональному парку «Дельта реки Неман». Как рассказал Александр Соколов, дельты рек признаются особо охраняемыми территориями во многих странах.

Он также отметил, что на территории созданных природных заказников гнездится более 100 видов птиц, что составляет более половины от общего числа гнездящихся видов пернатых Калининградской области. Целый ряд из них - это редкие и исчезающие на территории Калининградской области виды, занесенные в Красные книги России, Балтийского региона и Калининградской области. Почти все (сапсан, орлан-белохвост, беркут, малый и большой подорлики, черный аист, золотистая ржанка, большой кроншнеп, сизоворонка, средний дятел, серый сорокопут, кулик-сорока, шилоклювка, филин) обитают на уникальных верховых болотах, располагающихся на территории государственных природных заказников «Дюнный» и «Громовский» и непосредственно примыкающих к ним лесных массивах. Здесь же встречаются тетеревиные тока, гнездятся серые журавли. Кстати, такие верховые болота включены в Красную книгу почв России. Территории верховых болот уже многие годы пользуются успехом европейских туристов, ведь такие экологические комплексы естественной «тундры» в Европе уже давно большая редкость.

Создание заказников сыграет важную роль для сохранения популяции лося на территории региона. Согласно данным государственного мониторинга здесь располагаются так называемые популяционные «ядра» лося («Громовский» - 35 особей, «Дюнный» - 43 особи). Учитывая некоторое снижение в 2012 году численности этого зверя, создание заказников произошло очень своевременно, отметил участвовавший в пресс-конференции директор ГКУ «Природный парк "Виштынецкий"» Вадим Кибенко.

Статус комплексных (ландшафтных) заказников предусматривает значительные наказания за незаконную охоту. Кроме того, существуют ограничения по разработке полезных ископаемых, использованию химических веществ, проведению мелиоративных работ.

В целях недопущения негативных изменений в заказниках будет проводиться постоянный научно обоснованный мониторинг состояния экосистем.

Силами природоохранного учреждения Калининградской области «Природный парк "Виштынецкий" будет усилена борьба с браконьерством на этих территориях, включая применение видеонаблюдения в наиболее удаленных и малонаселенных местах.

Принимая во внимание проведение здесь регулярных рейдов со стороны специалистов ГКУ КО "Управление охотничьего и лесного хозяйства Калининградской области", степень государственного надзора на территории государственных заказников будет фактически удвоена. Благодаря этому охраняемые природные территории должны успешно выполнить свои задачи уже в первые годы работы вновь созданных государственных заказников.

Государственными природными заказниками являются территории, имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов и их компонентов и поддержания экологического баланса. Государственные природные заказники могут иметь различный профиль, в том числе быть комплексными (ландшафтными), предназначенными для сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов).

Именно такой профиль, в рамках которого максимально эффективно реализуется задача сохранения природной среды обитания всех компонентов биологического разнообразия, является наиболее оптимальным в условиях территории Калининградской области, обладающей высоким уровнем антропогенной нагрузки.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.