Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Хабаровск превратился в город купцов, заводов практически нет - Александр Михайлов

14 августа 2012 г. в 07:30Все новости за 14 августа 2012 г.
О проблемах развития дальневосточного кораблестроения рассказал начальник отдела кадров Хабаровского судостроительного завода

Хабаровск, 14 августа, AmurMedia.

О том, чего не достает в дальневосточном кораблестроении, какие специалисты нужны Хабаровскому судостроительному заводу и почему не хватает рабочих рук, рассказал корр. РИА AmurMedia начальник отдела кадров Хабаровского судостроительного завода Александр Михайлов.

Как развивалось хабаровское кораблестроение и какие проблемы у него были или до сих пор есть?

В следующем году Хабаровскому судостроительному заводу исполнится 60 лет. Начинал свою работу завод со строительства речных ракет, плавучих кранов, рыболовецких суден СРТ 300 и СРТ 400. Первое военное судно было заложено в 1958 году, и завод полностью перешел на строительство военных судов с 1960 года.

Затем, в годы перестройки произошел «обвал». Военных заказов практически не стало практически, пытались найти заказчиков на строительство гражданских судов. Иногда находили, иногда нет - просто выживали.

Сейчас у нас аж пять головных заказов на пароходы и очень жесткие сроки постройки. Заказчики - «Роснефтефлот», министерство обороны, правительство края.

Как проходит финансирование заказов?

Финансирование проходит не всегда нормально, бывают перебои, но решаем эти вопросы. Были такие времена, когда приходилось брать любые заказы, даже не судостроительные. Вплоть до того, что мы строили купола для храма на площади Славы.

Губернатор Вячеслав Шпор недавно на встрече с президентом Объединенной судостроительной корпорации Андреем Дьячковым обсудил дефицит кадров в судостроении. Насколько это заявление серьезно?

С кадрами у нас проблема. Не хватает на заводе особенно инженеров-корпусников, хороших сварщиков и сборщиков. Не укомплектованы мы кадрами на 50%. Высокая текучесть кадров.

Почему так происходит, как думаете?

Во-первых, Хабаровск превратился в какой-то город купцов, заводов практически нет. Поэтому училища, которые готовили специалистов для нашей отрасли, успели переквалифицироваться, им же тоже выживать как-то надо было.

Во-вторых, престижность судостроения упала. Молодежь хочет сразу много зарабатывать, а тут необходимо потерпеть, подождать пока сложится хорошая зарплата. А еще здоровых ребят после вузов в армию забирают, не доходят до нас, а нездоровые тут не нужны.

В-третьих, отток населения с Дальнего Востока сказывается.

Что делает завод для того, чтобы выйти из этого положения?

Приходится работать с фирмами - аутсорсинг. Берем в Комсомольске подрядчиков. Недавно ребята с Крыма приехали к нам устраиваться, там нет работы.

Также сейчас практикуем обучение сразу на рабочем месте. Одна ученическая бригада уже есть, будем набирать еще две. Можно прийти к нам учиться прям со школьной скамьи, только здоровье должно быть хорошим и знание математики.

Сейчас занимаемся целевым набором кадров. Под наш завод дают бюджетные места в вузах, мы должны найти туда желающих, а они по выпуску будут работать какое-то время у нас.

Какие учебные заведения готовят специалистов судостроения на Дальнем Востоке?

Кораблестроителей-инженеров готовят на Дальнем Востоке только в двух институтах - Комсомольский-на-Амуре технический университет и Морская школа во Владивостоке. В этом году всего из комсомольской группы в 30 человек дошли до диплома всего пять.

Предоставляют ли приезжим специалистам жилье в Хабаровске?

Комнаты в общежитии даем, правда, из трех общежитий у нас осталось только одно. Еще начали практиковать помощь в съеме жилья - 50% оплачивает работник, 50% - завод. Над программой ипотечного кредитования пока думаем - деньги нужны.

Что необходимо делать для того, чтобы проблем с кадрами в дальневосточном судостроении не было?

Больше рассказывать об этой проблеме, донести ее до власти и народа, рекламировать судостроительные специальности, повышать их престиж.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка