Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Аграрии Новосибирской области потеряли последнюю надежду на урожай

13 августа 2012 г. в 16:44Все новости за 13 августа 2012 г.
В Новосибирской области началась массовая уборка зерновых культур. Из-за жары и отсутствия дождей на многих полях погибли посевы, поэтому сельхозпроизводители не рассчитывают собрать хороший урожай зерновых. Проблемы ожидаются и с заготовкой кормов для скота.

И.о. начальника отдела сельского хозяйства Чулымского района Александр Журавлев прогнозирует урожай этого года с осторожностью. «В прошлом году наш район был в лидерах по области - средняя урожайность в 2011 году составляла 22,5 центнера с гектара, - рассказал Сибкрай.ru Александр Журавлев.

В этом году, если соберем 12 центнеров с гектара - это уже хорошо. Сейчас у нас средняя урожайность идет 18 центнеров, потому что начали убирать урожай крупные хозяйства, где удобренная почва, применяются качественные технологии. А дальше наверняка урожайность снизится».

По словам Александра Журавлева, тяжелая обстановка в районе складывается с кормами для скота. «Сено мы заготовили в полном объеме, а сенажа только 40% - косить нечего, травы сгорели, нет зеленой массы, - сетует Александр Журавлев. - Мы сеяли однолетний овес, он вырос низкорослым и никакой урожайности не дал. Чтобы компенсировать недостаток сенажа, придется заготавливать больше фуражных кормов, сена и соломы».

Чрезвычайное положение объявлено в Ордынском районе. «В июне мы планировали собрать 20 центнеров с гектара, но за месяц ситуация заметно изменилась в худшую сторону: сейчас надеемся хоть 17 центнеров получить, - объясняет начальник управления по сельскому хозяйству Ордынского района Геннадий Каюков. - В июле не было дождей, и у нас 30% полей в районе очень серьезно пострадали, а некоторые площади вообще не подлежат уборке. Сейчас в районе ведется обследование посевов, первые результаты неутешительны - не менее 10 тысяч гектаров подлежит списанию. Больше всего пострадали посевы в районе Пичуговского, Ирменского, Усть-Луковского, Филипповского хозяйств».

Геннадий Каюков не помнит, когда в последний раз складывались такие неблагоприятные условия для сельского хозяйства в районе. «Редко бывает, чтобы весь июль не было осадков, этот год очень сложный, - считает Геннадий Каюков. - Если цена на зерно будет не меньше 10 тысяч рублей за тонну, то можно строить планы на следующий год. Все-таки недобор зерна наблюдается во всей России, поэтому цены на зерно должны быть выше. Надеемся на поддержку государства».

В Ордынском районе также остро стоит проблема нехватки кормов для скота. «Особенно тяжелая ситуация в Усть-Луковском - весь травостой погиб, сенажа заготовили мало. В хозяйстве решили еще раз посеять траву, может к осени она вырастет и удастся заготовить корма», - объясняет Геннадий Каюков.
В Маслянинском районе тоже не удастся выполнить план по урожаю.

Сельхозпредприятия нашего района при оставлении плана ожидали урожайность зерновых в среднем по району 21 центнер с гектара, но из-за дефицита влаги такую урожайность мы не получим, - вздыхает начальник сельскохозяйственного управления Маслянинского района Михаил Ананенко. - Урожайность зерновых в текущем году составит около 17-18 центнеров с гектара, если погода не подбросит очередных сюрпризов. Из-за того что от реализации животноводческой продукции хозяйства получают 70% своих доходов, для нас приоритетным направлением является сохранение поголовья скота и обеспечение животных достаточным количеством кормов на зимний период".

Поэтому в трех хозяйствах Маслянинского района часть зерновых культур решили использовать для заготовки зерносенажа. «Это не повлияет на количество семян, зернофуража, выдачу натуральной оплаты работникам, реализации зерна населению, - уверяет Михаил Ананенко. - Зато позволит без проблем перезимовать скоту».

В Маслянинском районе уже обмолочено 24% посевных площадей, на данный момент средняя урожайность - 19,2 центнера с гектара. Михаил Ананенко объясняет высокие показатели тем, что начали уборку крепкие хозяйства, в частности, ЗАО «Маслянинский лен», «Сибирская нива». В дальнейшем ожидается падение урожайности. «Но в целом полученного зерна будет достаточно для удовлетворения всех потребностей хозяйств в зернофураже и будет небольшой задел для реализации, - отмечает Михаил Ананенко. - А вот с кормом для скота возникают проблемы. Мы заготовили порядка 80% сена и 75% сенажа. К счастью, у нас остались сено и сенаж с прошлого года, а дефицит грубых кормов будем компенсировать соломой. В целом кормообеспеченность будет нормальная, и уменьшения поголовья скота в хозяйствах мы не ожидаем».

Не радуют результаты уборки и сельхозпроизводителей Искитимского района: на сегодняшний здесь день обмолочено более 2 тыс. гектаров,урожайность с убранных площадейсоставляет всего 11 центнеров с гектара, это более чем в три раза ниже показателей прошлого года. В Новосибирском районе убрано 1 398 гектаров. Урожайность зерновых в силу неблагоприятных погодных условий ниже обычной и составляет в среднем по району на сегодняшний день 15 центнеров с гектара.

Уборка урожая сейчас в самом разгаре и подводить окончательные итоги еще рано, но то, что зерна в этом году в Новосибирской области не доберут, ясно уже сегодня.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка