Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Территорию "Архангельского" хотят урезать в 10 раз

13 августа 2012 г. в 13:36Все новости за 13 августа 2012 г.
«Архангельское» хотят лишить 90% территорий. В Министерство культуры Московской области поступил проект сокращения охранных зон музея-усадьбы с 657 до 67 гектаров.

Попытки радикально сократить территорию этого объекта культурного наследия федерального значения предпринимались с 2006 года, однако заказчикам проекта до сих пор не удавалось найти государственных экспертов, которые бы подписались под таким документом. Каким образом губительный для «Архангельского» проект все же оказался на рассмотрении в Минкульте, выясняла корреспондент «Вестей ФМ» Анна Щербинина.

Судебные тяжбы о незаконной застройке территорий «Архангельского» для руководства музея-усадьбы давно стали привычным делом. Но если раньше памятник нужно было защищать от частных инвесторов и Министерства обороны, то сейчас беда пришла откуда не ждали. Проект радикального сокращения охранных территорий, который почти шесть лет безуспешно пыталась согласовать компания ООО «Земля-экспертиза», снова оказался на столе у чиновников областного Министерства культуры, теперь уже за подписью видных экспертов из НИИ «Спецпроектреставрация» при Минкульте России. Насколько участие государственных специалистов может повлиять на судьбу документа, объяснил председатель московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов:

«Для того чтобы проект зоны охраны был утвержден, необходимо провести историко-культурную экспертизу, и дальше чиновник, представитель государственного органа принимает свое решение на основании именно этого документа. То есть если этот документ появился, есть основания предполагать, что у заказчиков есть надежда, что в дальнейшем проект будет согласован».

По новому проекту из территории ансамбля предлагается исключить парк вокруг театра Гонзага, Лохин остров с исторической заречной панорамой, хозяйственную часть усадьбы, каскад усадебных прудов и даже часть территории внутри музейного ограждения, закрепленную за военным санаторием. Таким образом, зоны охраны будут сведены к зонам регулирования застройки с возможностью строительства на исторической территории памятника, а их границы почти полностью совпадут с границами земельных участков под застройку. Если проект утвердят, «Архангельское» перестанет существовать как целостный архитектурно-парковый комплекс, а превратится в очередную строительную площадку для элитного жилья и торговых комплексов, считает Евгений Соседов:

«Это, конечно, означает гибель для памятника и гибель всех планов по развитию музея и превращению его в некий масштабный культурно-туристический центр, за что, собственно говоря, мы и боремся».

Несмотря на устрашающие масштабы планируемого сокращения охранных территорий, руководство «Архангельского» надеется на лучшее, рассказывает директор музея-усадьбы Владимир Длугач:

«Это не факт, что это предложение будет утверждено и согласовано, потому что оно требует прохождения и подтверждения экспертизой, общественного обсуждения, согласования с органом охраны памятников. Безусловно, земля очень востребованная, очень привлекательная, и, судя по всему, достаточно дорогая. Но никакая цена, рублевая или долларовая, не может перебить цену чисто историческую, культурную, художественную».

В Министерстве культуры Московской области нас заверили, что проект никто согласовывать не собирается. Сейчас в ведомстве готовят собственную экспертизу с оценкой этого документа. Ее результаты будут направлены в федеральное Министерство культуры, которое и примет окончательное решение.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка