Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Итог поездки в Беларусь: Эстония на верном пути

13 августа 2012 г. в 11:47Все новости за 13 августа 2012 г.
За счет полученных европейских дотаций можно съездить в любую страну мира, например Индию, чтобы изучить йога-терапию, или в Республику Беларусь, чтобы убедиться, как не следует вести свои дела.

Программа Евросоюза LEADER (программа LEADER является одной из инициатив Европейской комиссии. - Ред.) предназначена для развития жизни сельских районов. Распределение средств, поступающих через PRIA (Департамент сельскохозяйственных регистров и информации), до 2014 года - 85,6 млн евро, осуществляется местными региональными организационными группами, которых в Эстонии 26.

Средства программы можно использовать очень широко - от приобретения продовольствия до проведения строительных работ и организации путешествий, для этого необходимо лишь одобрение местной организационной рабочей группы.

Более чем в двухстах из 5000 заявок на получение субсидии программы LEADER содержалась просьба поддержать финансово поездку с учебно-познавательной целью, будь-то в Уэльс, Нуустаку, Испанию, Сетуский край, Белоруссию или Индию.

В Эстонии сейчас действует 26 местных рабочих групп, которые решают судьбу поступающих из волостей ходатайств на получение дотации за счет программы LEADER. Чаще всего местные активисты предпринимают вояжи в страны Евросоюза.

Ряпинаскому инкубационному центру по решению группы Peipsiveere Liider выделили 11 407 евро. На эти деньги весной прошлого года 35 предпринимателей отправились в учебную поездку в Беларусь.

Набираться опыта
По словам руководителя Инкубационного центра Лео Кютта, поездкой в Беларусь не ограничились. «До этого мы побывали в Псковской области, а в этом году без финансирования за счет программы LEADER съездили в Латвию, - сказал Кютт. - Мы хотим лучше узнать наших соседей, причем тех, с которыми у нас были тесные отношения еще в годы советской власти».

Для чего нужны поездки к соседям? Для того, говорит Кютт, что у соседей можно много чему поучиться, сравнивая их и наш опыт, понять, что мы делаем хорошо, а что не очень. «Если говорить о результатах поездки в Белоруссию, то для наших предпринимателей она стала хорошим уроком, - сказал Кютт. - Мы поняли, что находимся на правильном пути. Такой опыт необходим нашим предпринимателям, чтобы не допускать ошибок и идти в верном направлении».

Поездка в Беларусь была короткой - четыре-пять дней вместе с дорогой, ее участники, как и предусмотрено программой LEADER, вложили в поездку и собственные средства. Хийумааская фирма Hioma занимается очень разносторонней деятельностью, она предоставляет услуги переводчиков и гидов, проводит геодезические работы, выдает энергопаспорта. Кроме того, на сайте фирмы есть раздел, посвященный здоровому образу жизни и йоге.

Весной этого года действующий на Хийумаа совет Hiidlaste Koost??kogu выделил фирме Hioma 2235 евро для того, чтобы Алне Лепна, жена руководителя фирмы Мати Лепна, смогла оплатить перелет в индийский город Ченнаи и принять участие в курсе йога-терапии KHYF.

За йогой в Индию
Как сказала Алне Лепна, она уже более десяти лет проводит на Хийумаа занятия по йоге. «Первый модуль курса в Индии продолжался 21 день, а весь курс рассчитан на пять лет, так что это была первая поездка, - сказала Лепна, добавив, что впредь она не будет обращаться за финансовой помощью к программе LEADER. - В первый год стоимость курсов очень высокая, в Индии с нами занимались пять-шесть преподавателей, не считая обслуживающего персонала».

Знакомясь на сайте Департамента сельскохозяйственных регистров и информации (PRIA) с данными о том, кому была оказана финансовая помощь в рамках программы LEADER, невольно обращаешь внимание на те местные рабочие группы, которые, назначая субсидии, не забывают и о себе. Так, некоммерческое объединение Paik, возглавляющее программу LEADER самоуправлений Ляэне-Вирумаа, получило в этом году 24 000 евро для организации учебных поездок малых предпринимателей в Австрию и Северную Италию.

В 2010 году эта же группа получила 23 000 евро для того, чтобы съездить в Нидерланды, Бельгию и Данию, где знакомилась с новинками декоративного садоводства.

По словам руководителя Paik Айвара Нийнемяги, интерес к декоративному садоводству проявили 36 человек. «Декоративное садоводство является неотъемлемой частью сельской культуры, - пояснил он. - Благодаря этой поездке мы узнали немало нового о том, как благоустраивать наши села, проводить конкурсы на самый красивый дом, что нужно учитывать, занимаясь озеленением».

Как отметил Нийнемяги, именно местная рабочая группа организует поездки Paik, которое объединяет четыре волости. «Мы не оказали финансовой поддержки ни одному сельскому обществу или объединению пенсионеров, хотя такие заявки были, - сказал он. - Удовлетворить потребности кружков рукоделия мы все равно не в состоянии».

Куда только не ездят с познавательными целями местные рабочие группы! Так, Центр развития Пылвамаа без проблем поддержал местное культурное общество и выделил ему 5000 евро на поездку в Австрию на фестиваль национальных культур.

Общество развития Тартумаа изыскало почти 1000 евро для того, чтобы члены некоммерческого объединения V?ikar съездили в Нидерланды и узнали, как выращивать спаржу. Женский клуб Kolmap?ev из Вастсе-Куусте тоже побывал в Голландии, знакомство с ландшафтным дизайном обошлось более чем в 9000 евро.

За границу в первый раз
Справедливости ради заметим, что ездят не только в дальние страны, но и в соседние. Так, сельское общество из деревни Наха в Пылвамаа получило субсидию в размере 5300 евро, чтобы побывать в Латвии в волостях Алуксне и Гулбене.

Заметим попутно, что от деревни Наха до Алуксне 130 км и до Гулбене 175 км. Некоммерческое объединение Setomaa Turism получило 3700 евро для того, чтобы проехаться по «Луковому пути», который пролег от правого берега реки Эмайыги до города Калласте.

Оценивая представленные проекты, местные рабочие группы ведут себя словно козлы, пущенные в огород, хотя они с такой оценкой и не согласны. Так, Нийнемяги уверяет, что некоммерческое объединение Paik заботится исключительно о том, чтобы в поездки смогли отправиться жители разных волостей и сел.

По словам Нийнемяги, едут, как правило, и члены рабочих местных групп. Три человека из 36, участвовавших в поездке, посвященной декоративному садоводству, были членами правления фирмы и два человека были из рабочей группы.

Остальные - предприниматели, работники волостей или представители деревень. «В каждой поездке два-три человека впервые оказываются за границей, такие поездки помогают людям открывать мир», - добавил Нийнемяги.

Вклад Эстонии в поддержку программ развития жизни на селе за счет бюджета составляет в рамках программы LEADER десять процентов, или 85,6 млн евро, эта сумма предусмотрена на 2007-2013 гг..

Проекты некоммерческих объединений и местных самоуправлений получают от PRIA финансовую поддержку в размере до 90 процентов и проекты предпринимателей до 60 процентов от общей стоимости.

При этом местные самоуправления не имеют права просить поддержать те действия, которые по Закону об организации местных самоуправлений являются их обязанностью.

В волости Кыо рассорились из-за денег Leader

Пилле-Рийн Прегель Кальмус из деревни Пилиствере волости Кыо Вильяндиского уезда, составлявшая проекты на получение финансовой поддержки в рамках программы LEADER, воюет с местной рабочей группой, которая при распределении субсидий, благоволит своим любимцам.

Некоммерческое объединение V?rtsj?rve?hendus, принимающее решения о выделении денег волости Кыо и еще семи местным самоуправлениям, является одной из 26 рабочих групп в Эстонии.

В первую очередь Кальмус подала заявки и получила за счет программы LEADER деньги для действующих в Пилиствере некоммерческих объединений на проведение озеленительных работ, организацию песенных курсов и обустройство полевой кухни общины.
Затем появился план приобрести для общины технику по уходу за местным кладбищем и привести в порядок действовавшую некогда в деревне пожарную часть.

Прошлой зимой в волости Кыо прошли инфодни, посвященные LEADER. «Старейшина волости сообщил, что на этот раз средства из программы LEADER получит Кыоское сельское общество.

Подача заявок еще не началась, сельское общество Кыо еще даже не говорило о том, чем намерено заняться, а деньги им уже обещали», - сказала Кальмус, которой, по ее словам, дали понять, что средства программы LEADER распределяются по общинному принципу - сегодня получит один, завтра - другой. Однако суммы, выделенные сельскому обществу Кыо, не идут ни в какое сравнение с деньгами, которые получили в Пилиствере.

Больше всего Кальмус недоумевает по поводу проектов, которые она называет «список, что купить», единственный вклад авторов этих проектов выражается в том, чтобы перечислить, чего бы им хотелось.

В довершение всего игровая площадка, которую в прошлом году построили в деревне Кыо за счет средств европейских налогоплательщиков, оказалась далеко не первой. Первая площадка для игр была построена прошлым же летом на территории местного детсада в рамках мер, осуществляемых PRIA по развитию села.

По словам Кальмус, 854 000 крон европейских средств были вложены в обустройство игровой площадки детсада, хотя по правилам использования европейских денег такая площадка должна быть общего пользования. Затем была выделена немалая сумма за счет LEADER, чтобы построить еще одну площадку для игр в той же деревне.

Старейшина волости Кыо Тармо Рийск уверяет, что рабочая группа вовсе не предпочитает одну деревню другой. К тому, что Кальмус критикует решения рабочей группы, он относится как к исключению, как правило, в распределение средств не вызывает разногласий.

Карл Ымблус, руководитель рабочей группы V?rtsj?rve?hendus, тоже подавал заявки на получение средств для своего некоммерческого объединения, кроме того, он помогает составлять ходатайства, которые сам же и рассматривает при распределении средств.

«Проекты сельского общества Кыо Ымблус сам помогал составлять», - сказала она.
На что Ымблус возразил, что его фирма составляла проекты для LEADER не для волости Кыо, а для других волостей. Не согласен Ымблус и с тем, что группа деятельности допускает неравное обращение к деревням волости Кыо. «Мы ко всем относимся одинаково, но не можем профинансировать все ходатайства, поступающие из Пилиствере», - сказал он.

Члены правления рабочей группы Выртсъярве оценивают проектные заявки. По словам Ымблуса, если человек имеет отношение к заявке, то не участвует в ее обсуждении.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка