Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В вузах Петербурга на одно место претендуют более 100 человек

11 августа 2012 г. в 17:46Все новости за 11 августа 2012 г.
В высших учебных заведениях северной столицы закончился приём заявлений и полным ходом идёт зачисление на дневную форму обучения

При этом главным пропуском в высшую школу уже несколько лет являются результаты ЕГЭ. Каковы же первые итоги вступительной кампании?

Вопреки опасениям, что бюджетные места срежут, их количество в этом году существенно увеличилось. Добавилось 751 место, так что стать дипломированным специалистом за счёт государства сейчас могут 28 115 человек (в 2011-м - 27 364). Получить такую солидную базу помог и конкурс среди институтов, работающих на коммерческой основе, который впервые проводило Министерство образования. От Петербурга в нём участвовали девять высших учебных заведений, выиграли два - Университет профсоюзов и Институт правоведения и предпринимательства, находящийся в Пушкине. Вместе они принесли в копилку вступительного марафона 437 мест.

Стать чиновником

- Сегодня выпускники широко применяют своё законное право подавать копии документов одновременно в пять вузов по трём направлениям, - говорит Андрей Максимов, председатель Комитета по науке и высшей школе. - При этом большую активность проявляют девушки, от них, как и прошлым летом, поступило 60% заявлений. Ну а повышенной популярностью у абитуриентов пользуются гуманитарные науки, экономика и управление, юриспруденция. Здесь на место претендуют сто и больше человек. Растёт интерес и к строительным, техническим специальностям. ЕГЭ по физике, например, в этом году сдавали на 700 человек больше, чем в прошлом.

А вот от победителей олимпиад, имеющих право на льготы, заявлений поступило меньше, чем в прошлом июле. Кстати, в целом «льготников» пока всего один процент. Немного и так называемых «целевиков» - это когда молодые люди идут по направлению от конкретного ведомства, а затем обязаны три-пять лет там отработать. Понятно, что баллы у них могут быть ниже, чем у штурмующих вузы на общих основаниях.

Наш город по-прежнему привлекает иностранцев. От зарубежной молодёжи сегодня уже пришло 5 тысяч заявлений, на 2 тыс. больше, чем в 2011-м. Рады мы и талантам из провинции. В этом году 66% поступивших - абитуриенты из других регионов.

Поступить - полдела

- Только не надо бояться, что они потеснят «коренных», - успокаивает Анатолий Оводенко, председатель Совета по координации приёма в вузы Санкт-Петербурга, ректор ГУАП. - Во-первых, наш город уже давно работает на всю Россию, а во-вторых, в родные институты и университеты стабильно поступает 91-97% выпускников петербургских школьников.

Но надо иметь в виду и то, что стать студентом - ещё полдела. Главное во время учёбы - выдержать высокие требования.

- В российских вузах, в отличие от западных, выгоняют, - подчёркивает Владимир Васильев, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор ИТМО. - Если абитуриент поступил, это совсем не значит, что он станет пятикурсником.

В моём университете до финиша доходят примерно 40%. Конечно, это сложная ситуация, и мы всеми силами боремся за каждого студента.

А вот если финансы позволяют, можно пойти сразу на платную форму обучения, что, впрочем, не отменяет гонки по ЕГЭ. В этом году средняя цена за семестр начинается от 60 тысяч рублей. Ну а верхняя планка поднята до 112 тыс. 500 рублей. Дорого, но реальность показывает: в желающих заплатить такие деньги, недостатка нет. Сейчас приёмные комиссии решают, кто станет студентом. Узнать первые результаты можно будет сразу после 10 августа.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.