Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Долгосрочные вклады становятся всё менее популярными

10 августа 2012 г. в 15:25Все новости за 10 августа 2012 г.
Россияне всё меньше доверяют долгосрочным банковским вкладам. В Агентстве по страхованию вкладов подсчитали, что доля депозитов, размещаемых в российских банках на срок более года, впервые с 2007 года снизилась ниже отметки в 60%. Чем грозит сокращение в банковских пассивах доли долгосрочных привлечённых средств, выяснял обозреватель «Вестей ФМ» Леонид Гурьянов.

По итогам первого полугодия доля долгосрочных вкладов снизилась более чем на процент и сейчас составляет 59,5%. Сокращение таких вложений началось ещё прошлой осенью на фоне усиления нестабильности на финансовых рынках и роста предкризисных ожиданий. Также свою лепту вносит волатильность курса рубля и рост потребительской активности. О последствиях рассказывает аналитик «НОМОС-банка» Елена Федоткова: «Это значит, что долгосрочное фондирование, которое в принципе для банков закрылось в связи с кризисом в Европе, будет ещё недоступно и за счёт внутреннего рынка. Это приведёт к сокращению сроков и по кредитным портфелям. Может быть, банки будут более активны на долговых рынках».

Впрочем, главная тенденция этого года в банковском секторе - рост розничного кредитования. А значит, вопрос долгосрочных пассивов так остро не стоит, продолжает Елена Федоткова из «НОМОС-банка».

«В качестве смягчающего фактора мы хотим отметить, что многие банки сделали упор на кредитные карты и потребительское кредитование, которое на самом деле таких уж долгосрочных пассивов не требует. Если прогноз на тот год по розничным кредитам был порядка плюс 20-25%, то по итогам полугодия он был пересмотрен до плюс 40-44%», - комментирует Федоткова.

Интерес банков к этому сегменту рынка вполне объясним: высокая стоимость привлечения средств заставляет искать более доходные, но и более рискованные пути распоряжения деньгами, говорит аналитик компании «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

«Из-за постоянного удорожания стоимости фондирования, снижения процентной маржи и других источников дохода банки вынуждены переориентироваться на розничное кредитование. Розница, являясь наиболее доходным сегментом, остаётся единственным способом для банков увеличить маржу и свои процентные доходы», - считает Кравченко.

По последним данным Центробанка, если в июле кредитный портфель заёмщиков из реального сектора экономики вырос на процент, то физические лица за месяц увеличили свою задолженность перед банками сразу почти на 3%. Быстрее росла и просрочка населения - плюс два с лишним процента против роста на процент с третью у нефинансовых организаций. Впрочем, пока кредитный бум населения и его последствия экспертов не смущают.

«Конъюнктура сейчас такая, что достаточно сложно привлечь необходимый уровень фондирования для выдачи новых кредитов. Ну и в структуре активов пока розничные ссуды занимают гораздо меньшую долю и уступают по объёмам корпоративным ссудам», - говорит Юрий Кравченко.

Среди других факторов, которые, по словам самих банкиров, сглаживают опасность возникновения пузыря на рынке, - всё ещё недостаточное общее развитие розничного кредитования. А также уроки кризиса, который научил уделять больше внимания управлению рисками. К тому же прогнозируется, что ускорение инфляции во втором полугодии несколько охладит спрос на кредиты со стороны населения.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка