Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Мурманскстат опубликовал данные о национальном составе региона

10 августа 2012 г. в 15:07Все новости за 10 августа 2012 г.
В Мурманской области есть национальности, численность которых не превышает и 10 человек.

Напомним, День коренных народов мира отмечается 9 августа. Как сообщал «Би-порт», в Мурманской области в этом году он прошел в городе Апатиты.

Специально к празднику Мурманскстат опубликовал данные о национальном составе нашего региона, подготовленные по итогам Всероссийской переписи населения. По её данным, в Мурманской области есть национальности, численность которых не превышает и 10 человек.

В соответствии с Конституцией РФ, национальная принадлежность в ходе переписи населения указывалась самими опрашиваемыми на основе самоопределения и записывалась переписчиками с их слов. В результате в 2010 году было получено более тысячи различных вариантов ответов на вопрос о национальной принадлежности, написание которых часто отличается друг от друга только из-за языкового диалекта и принятых местных самоназваний этнических групп. При обработке материалов переписи ответы респондентов были систематизированы примерно в 190 национальностей на основе Алфавитного перечня национальностей, разработанного Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.

В Кольском Заполярье были учтены представители более 110 национальностей. Всего по данным переписи в Мурманской области проживает 795,4 тысячи человек. Из них самой многочисленной нацией в регионе являются русские (642,3 тысячи человек), на которых приходилось 89% общей численности населения, указавшего национальную принадлежность. На втором месте по численности - украинцы, их насчитывается 34,3 тысячи человек (4,7%), на третьем - белорусы, их - 12,1 тысячи человек (1,7%).

В целом по России несколько иная картина: наиболее многочисленны после русских (111 миллионов человек или 80,9%) татары, численность которых составляет 5,31 миллиона человек (3,9%). В Мурманской области они на 4-м месте - 5,6 тысячи человек (0,8%).

Далее национальности в нашем регионе распределились следующим образом: азербайджанцы - 3,8 тысячи человек (0,5%), чуваши - 1,8 тысячи человек (0,2%), коми, мордва и армяне - по 1,6 тысячи человек (по 0,2%), карелы - 1,4 тысячи человек (0,2%), молдаване - 1,3 тысячи человек (0,2%), узбеки - 1,1 тысячи человек (0,2%). Численность представителей других национальностей, проживающих в регионе, не превышает 1 тысячи человек.

Численность коренного малочисленного народа Кольского полуострова - саамов - составила около 1,6 тысячи человек (0,2% общей численности лиц, указавших национальную принадлежность).

Как показала перепись, на территории Мурманской области также проживают абазины, ижорцы, коряки, кумандинцы, манси, нагайбаки, ханты, эвенки, шорцы, эскимосы и другие малые народы, однако их группы по численности не превышают 10 человек.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в России насчитывается 46 коренных малочисленных народов, их общая численность составила 315,9 тысячи человек. Самые многочисленные среди них - ненцы, их 44,6 тысячи человек, самые малочисленные - кереки, их на всю страну всего 4 человека. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в Мурманской области к ненцам себя отнесли 149 человек, кереки как национальная группа в Кольском Заполярье не отмечена.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.