Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Оазис среди небоскребов

10 августа 2012 г. в 12:25Все новости за 10 августа 2012 г.
На балконе третьего этажа 14-этажного здания на улице Маакри в Таллине растут клубника, огурцы, морковь и ревень, цветут тысячи цветов. С этого балкона летними вечерами выходит в эфир передача «Suvereporter» - «Летний репортер» телестудии Kanal 2.

Как сказал проектный администратор Kanal 2 Индрек Продел, на балконе, площадь которого составляет 70 квадратных метров, растут растения не менее 20-25 разных видов.

Идея разбить сад на балконе принадлежит Пилле Эрнесакс, и вот уже седьмой год она вместе с Индреком Проделом высаживает растения, за которыми затем Индрек ухаживает все лето. Ни Пилле, ни Индрек не являются профессиональными садоводами, но за это время они приобрели немалый опыт.

«Мне совсем не нравится, когда меня считают профессионалом в садоводстве, чего нет, того нет, - уверяет Продел, благодаря заботам которого растения прекрасно чувствуют себя в сложных городских условиях и благодарят бурным ростом и цветением. - Я делаю это с удовольствием и учусь в процессе работы, но постоянно в специальную литературу не заглядываю, и своего сада у меня нет».

Ветер ломает растения

Больше всего хлопот садоводу-любителю доставляет сильный ветер, постоянно ломающий растения. «Многое, конечно, зависит и от растений, некоторые стойко выдерживают порывы ветра, - заметил Продел. - В этом году мы высадили красивые ампельные цветы под названием million bells - миллион колокольчиков. Ветер так сильно потрепал растения, что придется, наверное, переставить их в другое место. Ветер их просто ломает».

Как рассказал Продел, в одном ряду с калибрахоа (именно так называется похожее на петунию растение, усыпанное цветками-колокольчиками) растет и одно из лучших растений для подвесных корзин - диасция (эст. kaksikkannus), которая прекрасно себя чувствует и цветет так же красиво, как и месяц назад.

Труднее всего приходится с высокими растениями - деревцами и кустарниками, и для того, чтобы ветер не опрокидывал их, приходится подвязывать и ставить опору.

«Выбор деревьев, которые можно было бы летом держать здесь, на балконе, невелик, - заметил Продел. - Самыми стойкими оказались различные ивы. В прошлом году у нас были бересклеты».

Из цветов самыми стойкими к ветру оказались уже упомянутая диасция, биденс (череда) ферулолистная, лобелия, сцевола, садовая ромашка, из вечнозеленых растений - мюленбекияronitatar).

На балконе Kanal 2, кроме декоративных растений, почти всегда растут и декоративные овощи, например, свекла, капуста и помидоры. А клубника и огурцы замечательно смотрятся как ампельные растения.

Правда, если клубнике сильный ветер нипочем, то огурцы, которые впервые высадили в этом году, практически поникли и сбросили листья, зато сами огурчики уродились большие.

Каждый год - новая идея

Талисманом сада на балконе Индрек Продел считает ревень, которому уже пять лет и который прекрасно зимует под толстым слоем снега и первым пробуждается к жизни весной. «Только в этом году ревень чувствует себя не очень хорошо, видно места ему стало маловато», - заметил он.

Собрать солидный урожай овощей и ягод с балкона вряд ли получится, заметил Продел, все же выращивают их в декоративных целях или разве что для того, чтобы порадовать себя свежей ягодкой или огурчиком.

При выборе растений для балкона Kanal 2 немаловажную роль, по словам Продела, играет их, так сказать, телегеничность. «Мы ведь разбиваем сад не ради сада, а ради телекамер, - заметил он. - На экране телевизора картинка получается несколько иначе, чем в реальности. Например, нет смысла выбирать растения, которые совершенно не будут видны на экране или цвет которых будет смотреться недостаточно ярко».

Каждый год в саду доминирует какая-то определенная тема. Так, темой прошлого года была вода, и все было сосредоточено вокруг большого водяного каскада. В этом году сад напоминает сюрреалистический богемный дом, в котором полно всевозможных интересных деталей, найденных в магазине антиквариата или лавке старьевщика.

Хотя Индрек Продел и не любит, когда его считают профессионалом в садоводстве, он готов дать несколько дельных советов. Прежде чем превращать свой балкон в сад, нужно выяснить, в каких условиях придется расти растениям. Выбор растений во многом зависит от того, сколько солнца им достанется, будет ли их трепать ветер и сколько времени хозяева будут находиться летом дома.

«Если балкон достаточно защищен от ветра и температура выше 20 градусов, растения нужно поливать не реже, чем через день», - подчеркнул Продел.


Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области