Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Рустам Минниханов принял участие в праздничном ифтаре Шатра Рамазана в Москве

10 августа 2012 г. в 12:36Все новости за 10 августа 2012 г.
Вечер был посвящен Республике Татарстан.

(Москва, 10 августа, «Татар-информ»). 9 августа в рамках московского ежегодного культурно-благотворительного проекта «Шатер Рамазана» прошел вечер Республики Татарстан и праздничный ифтар. В мероприятии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов. Всего на вечере присутствовало около трехсот гостей, среди которых - видные политики, деятели культуры и искусства, именитые врачи и известные ученые столицы, а также представители республик России и СНГ, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

«Добрый вечер, дорогие мусульмане, мои единоверцы, - сказал глава РТ, обращаясь к присутствующим на ифтаре, - поздравляю вас со священным месяцем Рамазан. Рад всех вас сегодня видеть на вечере Татарстана в Шатре Рамазана, ставшем в Москве традиционным. Желаю вам здоровья, благоденствия, а также помощи Всевышнего во всех ваших благих делах».

В официальном открытии вечера Республики Татарстан также приняли участие полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Равиль Ахметшин, заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрий Нуждин, начальник Управления Президента Республики Татарстан по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин и другие официальные и духовные лица.

Рушан хазрат Аббясов поздравил присутствующих на вечере с благословенным месяцем Рамазан, передал добрые слова пожеланий от имени председателя Совета муфтиев России и поблагодарил Полномочное представительство РТ в РФ за организацию вечера. «Подобные мероприятия помогают знакомить людей с культурой и традициями разных народов, а в нашей многонациональной и многомиллионной стране весьма важно рассказывать друг о друге. Всевышний Аллах говорит о том, что сотворил нас разными народами и племенами, чтобы мы созидали, познавали друг друга, что все верующие являются братьями», - сказал Рушан хазрат.

В своем выступлении заместитель председателя Совета муфтиев России напомнил о трагических событиях, случившихся в Татарстане, которые омрачили приход священного месяца. «Эти события всколыхнули всю мусульманскую общественность. Никто не ожидал, что подобное может произойти в центральной части России, в стабильной в экономической, политической и социальной сферах республике. Совет муфтиев России сделал ряд заявлений, в которых было четко отмечено, что мусульмане, истинно верующие люди не могут пойти на такой тяжкий грех. Наша задача - призывать к миру, согласию и стабильности в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе. В эти священные дни мы просим Всевышнего о том, чтобы подобные злодеяния больше не повторились в нашей стране и в мире в целом», - подчеркнул Рушан хазрат Аббясов.

Равиль Ахметшин поблагодарил всех, кто нашел время и возможность прийти на праздничный ифтар Республики Татарстан. «Подобные встречи, на которых мы не только знакомимся с культурой, традициями, блюдами национальной кухни, но, главное - общаемся друг с другом, - дают нам новые силы. В прошлом году на встрече в Шатре Рамазана мы пожелали друг другу успехов и благополучия - и год был довольно успешным. В ноябре 2011 года в Москве прошли Дни Республики Татарстан, которые посетили более 20 тысяч наших соотечественников, много других мероприятий, способствующих объединению наших соотечественников и соплеменников. Открылся в Замоскворечье памятник великому татарскому поэту Габулле Тукаю», - сказал Равиль Ахметшин.

Полномочный представитель также объявил о том, что 24 августа текущего года в российской столице откроется памятник поэту-герою Мусе Джалилю, а вечером того же дня пройдет торжественный концерт, посвященный Дню Республики Татарстан.

Полпред поблагодарил руководство Москвы и Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы за постоянную поддержку в проведении подобных мероприятий.

В свою очередь, первый заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Нуждин подчеркнул, что Правительство Москвы всегда поддерживало и будет поддерживать такую работу, отметив, что Москву и Татарстан связывают особые отношения. «Республика Татарстан - уникальный регион, в котором люди, говорящие на разных языках, разной веры, сообща решают поставленные задачи, делают свою республику краше, лучше. Даже представители Москвы ездили изучать опыт Татарстана, и те наработки и успешные идеи, которые были осуществлены в регионе, теперь успешно реализуются на территории российской столицы», - добавил Юрий Феликсович.

Марат Гатин подчеркнул важность проведения мероприятий, подобных Шатру Рамазана, на которые собираются люди одной веры, но различных культур. «Сегодня всем нам предоставлена возможность пообщаться, укрепить наши отношения, быть едиными в отношении тех угроз и вызовов, с которыми мы сталкиваемся ежедневно в жизни», - подчеркнул Марат Илшатович.

После завершения официальной части гостей вечера ждала культурно-просветительская программа, подготовленная деятелями искусств Республики Татарстан. Мунаджаты и татарские народные песни в исполнении Айгуль Хайри, Ильнура Имаметова и ансамбля «Мирас» с большой теплотой были встречены зрителями.

Шатер Рамазана - ежегодная культурно-благотворительная акция, организуемая Советом муфтиев России в российской столице при поддержке Правительства города Москвы. За семь лет она стала символом национального многообразия мусульманского мира, богатства его культуры и своеобразным центром межнационального и межконфессионального общения. Шатер ежегодно монтируется при московской Мемориальной мечети на Поклонной горе. В этом году его двери для ифтара - вечерний прием пищи по окончании каждодневного поста - будут открыты до 18 августа. С 6 августа Шатер Рамазана ежедневно посещают около 600 человек.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.