Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Урановый лагерь на Колыме: куда ведет "дорога смерти"

9 августа 2012 г. в 07:14Все новости за 9 августа 2012 г.
На Колыме разваливается единственная дорога, которая ведет к самому страшному лагерю ГУЛАГа - Бутугычагу.

Преодолеть 8 километров пути можно только на вездеходах. Тюрьму там закрыли еще в 1955 году, и с тех пор приезжают только родственники бывших заключенных. Но теперь даже им сложно туда попасть.

Самый страшный лагерь ГУЛАГа на Колыме - Бутыгычаг - становится недоступным для туристов и родственников репрессированных. Каждый год летом туда приезжали люди - почтить память погибших и увидеть своими глазами, в каких условиях жили и работали заключенные, добывавшие уран. Но в этом году дорога до лагеря превратилась в непроходимую. Кроме того, лагерь несет в себе серьезную радиационную угрозу.

Длиной эта дорога всего восемь километров. Но даже вездеход преодолевает ее с трудом. Теперь доехать можно только до фабрики, где работали заключенные. К самому лагерю, кладбищу и рудникам дороги практически нет.

Здесь трудились только политические заключенные. Все построено их руками. Они же в 1947 начали добывать уран. Попасть на работу в штольни с радиоактивным металлом старались все изо всех сил. Тем, кто трудился на рудниках, полагалась дополнительная порция еды. Это - гидрометаллургический урановый завод. Радиоактивные продукты переработки от него лежат здесь же. Во время дождей и паводков они попадают в ручей.

Нет никаких данных о том, сколько человек позже погибло от лучевой болезни или других последствий радиоактивного отравления. Впервые об этой проблеме заговорили 20 лет назад. Тогда вышло даже распоряжение Тенькинского райисполкома о том, что радиоактивные отходы нужно захоронить. Но с тех пор здесь ничего не изменилось. «Этот вопрос открыт пока, - говорит Людмила Новикова, заместитель главы администрации Тенькинского района. - Будем запрос делать, чтобы провели замеры воды».

Единственное, что планируется сделать на Бутыгычаге в ближайшей перспективе - поставить знаки, предупреждающие о радиации. Угроза облучения, в первую очередь для туристов, остается до сих пор. Особенно опасны предметы с фабрики. Согласно замерам, бочка, к примеру, излучает 300 микрорентген в час, а норма - в десять раз меньше. Павел Тихменев, и. о. начальника отдела экологического надзора департамента природных ресурсов администрации Магаданской области рассказывает: «В долину Бутугычаг ведет, по сути, только одна дорога. Вот на этой дороге будут установлены аншлаги, информирующие о повышенной радиации в этой местности и о том, что не рекомендуется пить воду из ручья Террасовый, собирать камушки, артефакты и прочие вещи».

Впрочем, считают историки, радиация - не единственная проблема Бутыгычага. Статуса памятника или музея у него нет. Постройки разрушаются, за состоянием дороги никто не следит. Совсем скоро люди просто не смогут сюда добраться. «Это одно из немногих мест в Магаданской области, сохранившихся в первозданном виде», - говорит Инна Грибанова, историк. Она предлагает хотя бы поставить на повороте на Бутыгычаг памятник, напоминающий о тысячах заключенных, прошедших через лагерь. Районные власти эту идею поддерживают. Но для ее осуществления пока нет ни денег, ни даже проекта.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.