Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Война 1812 года: герои и предатели

9 августа 2012 г. в 01:25Все новости за 9 августа 2012 г.
9 августа. В этот день обер-лейтенант 23 пехотной дивизии Великой армии Наполеона Христиан фон Фабер дю Фор сделал в своем походном дневнике очередную зарисовку. Он, вообще, был неплохим художником и его этюды - любопытное документальное свидетельство войны.

Подробности - в рубрике у Андрея Светенко на радио «Вести ФМ».

Благо дю Фор снабжал картинки пространными описаниями. Цитирую: «9 августа. Лиозно. Четверо местечковых иудеев, по всей видимости - отец, мать, дочь и сын - стоят на пороге своего дома. Родители, явно оценивающие, какое впечатление на иностранцев произведут прелести их дочери, похоже, поручили ей торговать провиантом. Удался ли торг? Гренадер, опирающийся на входную дверь дома, похоже, имеет шансы на успех. Что, возможно, и не входило в расчеты родителей». При желании картинку можно прочесть и по-другому. Выражение лиц у наших соотечественников, скорее, испуганно-заискивающее. Французы же выглядят самоуверенно, нагловато. В любом случае - эти зарисовки - дают пищу для размышлений. Что несли с собой наполеоновские солдаты поданным Российской империи - надежду на свободу, равенство, братство или, наоборот, угрозу для чести, достоинства, имущества, а то и самой жизни? То есть как встречали французов - как освободителей или как оккупантов? Оказывается, по-разному.

Генерал Ермолов в своих мемуарах пишет: «Поречье был первый старый русский город на пути нашего отступления, и расположение к нам его жителей было другое. Прежде проходили мы губернии литовские, где дворянство, обольщенное мечтою восстановления Польши, возбуждало против нас умы поселян, или губернии белорусские, где чрезмерная тягостная власть помещиков заставляла местных жителей желать перемены. Здесь же, в Смоленской губернии, готовы были видеть в нас избавителей».

Вот, так - нелицеприятно, без ложного пафоса. Обнаружился в эти дни и еще один, скажем так, неприятно-неожиданный момент. Тот же Алексей Ермолов пишет: «Атаман Платов рассказал мне о показаниях взятого в плен унтер-офицера польских войск. Будучи ординарцем у полковника, он два дня назад видел приезжавшего в их лагерь под Смоленском нашего офицера в больших серебряных эполетах, который говорил о числе наших войск и весьма невыгодно аттестовал наших генералов». А, это, вообще. откровенная измена и предательство. Но поразительно, с каким благородным презрением воспринимают этих добровольных шпионов Платов и Ермолов: «Мы с генералом Платовым согласились, что есть и другие, не совсем благонадежные и совершенно бесполезные люди, осаждающие главную квартиру (то есть штаб). Платов в веселом расположении ума, довольно смешными шутками предложил мне - А, ты, брат, поручай таким сделать обозрение французской армии, а сам направь их на меня, а там уж я дам им таких провожатых, которые так покажут им французов, что в другой раз они их не увидят».

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.