Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Дешевой ипотеки хватит только бюджетникам

7 августа 2012 г. в 17:58Все новости за 7 августа 2012 г.
Глава правительства Дмитрий Медведев в очередной раз поставил перед кабинетом министров задачу удешевления ипотечных кредитов. За ориентир взяты 5-6% годовых в рублях. Правда, премьер сделал важную оговорку: при решении жилищного вопроса нельзя допустить «перегрева» ипотечного рынка.

Практикам рынка известно, что ипотека повышает доступность жилья, увеличивает спрос и, как следствие, увеличивает цены на жилье. Снижение ставки даже до 8% вызывает ажиотажный спрос среди покупателей недвижимости. «В 2012 году было много интересных программ от банков, которые вызвали интерес. Так, Сбербанк выдавал ипотеку под 8% на 8 лет, и эта программа вызвала ажиотаж на рынке», - рассказал BFM.ru Денис Бобков, руководитель аналитического центра Est-a-Tet. В результате огромного спроса на такие кредиты Сбербанк был вынужден закрыть льготную программу.

Банки понимают опасность «перегрева» рынка (как пояснили BFM.ru в аналитическом центре АИЖК, аналитики агентства еще в I полугодии 2012 года ожидали замедления темпов роста рынка ипотечного кредитования, однако рынок рос активнее прогнозов), а потому активно повышают кредитные ставки по жилищным ипотечным займам.

Банки сдерживают спрос на ипотеку ростом ставок по кредитам.

Их стратегия принесла желаемые плоды. Замедление спроса началось во II полугодии в связи «с тенденцией к повышению ставок наиболее заметными игроками рынка», сообщили BFM.ru в АИЖК.

«Сегодня российский рынок испытывает негативные последствия европейского долгового кризиса, которые выражаются в удорожании внешнего фондирования для российских банков. Поставленные в условия роста ставок привлечения ведущие игроки рынка уже не могут, как в прошлом году, вести конкурентную борьбу, снижая ставки выдачи по ипотечным кредитам», - поясняют аналитики агентства.

По их данным, зачастую рост ставок происходит в скрытой форме - путем отмены специальных предложений и акций.

Мониторинг ставок по ипотечным кредитам, проводимый аналитическим центром АИЖК, показал, что в июне не менее трёх банков повысили процентную ставку по ипотечным кредитам (Запсибкомбанк, Инвестторгбанк и Уралсиб) и не менее двух (Ханты-Мансийский банк и «Юникредит банка») её снизили. При этом в июне уровень месячных ставок остался таким же, как и в мае: средневзвешенная ставка по кредитам в рублях, выданным в течение месяца, составила 12,2%.

«В дальнейшем многое будет зависеть от поведения внешних рынков, к концу года ставки могут подтянуться до 12,5%», - прогнозируют аналитики АИЖК.

По оценкам экспертов агентства, объем рынка ипотеки в России может достичь объемов 800 - 1000 млрд рублей.

Если эти прогнозы сбудутся, а вместе с ними обещания снизить процентную ставку по ипотечным кредитам до нерыночных (на сегодняшний день) 5-6%, то государству придется либо потратить на дотации от 48 до 60 млрд рублей, либо поменять законодательство и снизить ставку рефинансирования ЦБ.

«Ставка по ипотеке никак не может быть ниже ставки рефинансирования, которая на сегодняшний день в России составляет 8%, - считает Наталья Кац, управляющий директор агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба". - Ставка порядка 4-5% - это ипотечная ставка в стране с прозрачной экономикой, где все механизмы, от оценки объекта до работы с залоговым имуществом ясны, понятны и четко отработаны».

По мнению эксперта, «чтобы в России появилась возможность у банков выдавать кредиты под ставку 5-6%, должна быть значительно снижена ставка рефинансирования, усовершенствованы Жилищный и Налоговой кодексы, должны быть отработаны механизмы урегулирования конфликтных ситуаций».

Банки не будут снижать ставки, пока так велики финансовые риски в стране, уверена Наталья Кац.

«То, что происходит сейчас с ипотекой в стране, - грабеж, - уверен Георгий Дзагуров, гендиректор компании Penny Lane. - Я считаю, что кредиты под 12% - бремя для людей неимоверное. Процент по ипотеке должен быть заведомо ниже, чем процент, который мы тратим от стоимости объекта на его аренду. Дядя-арендодатель просит 2-4% в год от стоимости квартиры, а вот банк просит 12%. Это невероятная цифра, но такой кредит берут люди, у которых денег нет, вложений нет».

Дзагуров считает, что ипотека под 5-6% годовых - это то, о чем можно только мечтать, «поскольку вряд ли эти заявления были согласованы с Центробанком, Минфином и другими ведомствам».

Депутат Государственной думы, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Елена Николаева сообщила сегодня, что в правительстве и ГД рассматриваются разные варианты удешевления жилья, предпочтение на данном этапе отдается предоставлению дешевых ипотечных кредитов бюджетникам. По ее словам, программа ипотечного кредитования работников бюджетной сферы под 5-6% годовых будет презентована осенью этого года.

«Если под такой процент дать ипотеку только бюджетникам, это может стать началом для снижения ставок для всего рынка, - резюмирует Георгий Дзагуров. - Хоть что-то надо давать бюджетникам. Давайте с этого пласта начнем, у нас бюджетников полно».

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка