Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

От Заполярного до Борисоглебской таможни полным ходом идет реконструкция дороги

6 августа 2012 г. в 15:02Все новости за 6 августа 2012 г.
Мы проехали его полностью вместе с генеральным директором ООО «Автодор» Валерием Валюком.

Здесь сразу необходимы пояснения. Как могли видеть все, заинтересовавшиеся строительством трассы, на информационных щитах, традиционно выставляемых в местах проведения подобных работ, указано, что их исполнителем является ООО «Технострой» из республики Карелия.

А вот «Автодор» был создан не так давно как его дочернее предприятие и официально зарегистрирован именно в Печенгском районе, в Никеле. И этому есть несколько причин.

Во-первых, в спектр его задач входит техническо-документально-финансовое обеспечение строительства. То есть - распределение финансовых потоков, улаживание организационных и спорных моментов, а также взаимодействие с органами местного самоуправления, надзорными и контролирующими органами, с другими заинтересованными сторонами осуществляется напрямую в пределах района. Естественно, при этом минимизируются бюрократические и прочие проволочки, неизбежно возникающие при наличии дистанционных отношений.

И второе, что, наверное, для района самое важное - налоги от деятельности этого предприятия идут непосредственно в местный бюджет.

Есть ещё и третья причина, но о ней - чуть позже.

Итак, выезжаем на участок. Сначала на небольшой кусочек рядом с пограничным КПП: одна отворотка выходит к нынешнему посту, вторая - срезает метров триста от самой трассы в направлении Борисоглебского, третья направлена на Гольфстрим, а четвёртая пока упирается в КСП - здесь пройдёт соединение с основной дорогой. На развязке усиленно ворочают ковшами два экскаватора: идёт процесс распределения огромных масс песка для последующего проведения дорожных работ.

- Это самый простой участок, говорит Валерий Вячеславович. Достаточно ровный, на нём не требуется никаких сложных манипуляций, небольшая заболоченность будет устранена - процесс отлажен на других участках.

О чём идёт речь, я начинаю понимать довольно скоро. Дело в том, что все работы ведутся строго в соответствии с проектной документацией.

То есть, выиграв тендер на реконструкцию дороги, «Технострой» согласно заключённому контракту обязан соблюдать все условия проекта - от размещения дорожного полотна (вплоть до миллиметра) до скрупулёзно подсчитанной стоимости каждого вида работ.

Но уже в процессе строительства стало понятно, что проектом не предусмотрены все возможные сложности, возникшие буквально с первого дня. И уже следующие участки дороги, пока ещё остающиеся за КСП, многие из которых, кстати, абсолютно не затрагивают старое полотно, а прокладываются параллельно ему по новому месту, предстают перед нами «во всей красе» - скалы и болота.

- Да, самая главная проблема - рельеф местности, - подтверждают встреченные нами на трассе главный инженер ООО «Технострой» Александр Гаврилов, прибывший из Петрозаводска для решения некоторых технических проблем, и начальник участка «Гольфстрим» ООО «Технострой» Владимир Гридюшко.

- Сложная геология, очень близко к поверхности подходят грунтовые воды, грунты в основном супесчаные или суглинистые, со слабой несущей способностью. А есть наоборот участки, сплошь из скальных пород, берёт которые только взрывчатка. А поскольку мы пытаемся максимально выпрямить дорогу, причём как и в направлении влево-вправо, так и вверх-вниз, нам приходится постоянно увеличивать трудозатраты.

Поэтому и изымается из болот торфяной слой, затем идёт укладка щебня, который буквально забивается в каждую щёлочку, уплотняется и утрамбовывается, взрываются скалы, которые либо вывозятся, либо, если позволяет размер, остаются в нижней части дорожного полотна. Естественно, что и само полотно, вернее, его основа, выравнивается тоже максимально - дорога будет прямее, менее извилиста и с меньшим количеством уклонов.

Способствовать её прочности помогут и технологии устройства самого дорожного покрытия: сначала будет сделана так называемая «дорожная одежда» - три слоя основания - подстилающий и два слоя щебня, а затем уже уложат собственно асфальт. Ширина дорожного полотна составит 8 метров, а всей дороги вместе с откосами - 12 метров. Запланирована двухполосная разметка, лишь на одном подъёме (похоже, единственном, который останется на всём участке) будет добавлена ещё одна дополнительная полоса.

А вот старая дорога вообще перестанет существовать.

- Согласно проекту она будет рекультвирована, - рассказывает Александр Гаврилов. - То есть будет разобрано покрытие, пройдёт киркование и выравнивание, удобрение торфом, засев трав, и с течением времени она просто зарастёт. Пока она используется как техническая: для подъезда техники, для завоза необходимых материалов.

Однако, как утверждают руководители стройки, сложности не сказываются на сроках работ: всё идёт по плану. 25 км (такой будет протяжённость новой трассы) от заполярнинской отворотки на Гольфстрим до пограничного КПП должны быть сданы в мае будущего года.

- Когда мы начинали подготовку к реконструкции, - распрощавшись с главным инженером и начальником участка, Валерий Валюк продолжает экскурсию по дороге, - заводили технику, у нас работало на данном участке 220 человек. Потом их количество уменьшилось до 100. Сейчас, в летний период, объём работ опять увеличивается, соответственно, увеличивается и число работников. Причём часть из них - местные. Но, по правде сказать, их число незначительно, основная часть строителей - порядка 90 % - всё же приезжие, к сожалению, здесь мало людей с необходимой нам квалификацией.

Также увеличивается и количество работающей техники как обычной, так и сугубо специализированной. Так, в ближайшее время ожидается прибытие дробилки для производства щебня. Реконструкция будет продолжаться и зимой: опыт такого строительства у предприятия есть. Например, работы, которые необходимо проводить по «малой» воде. А ранней весной планируется установка асфальтово-бетонного завода.

Честно говоря, масштаб работ впечатляет: и сама панорама строительства, и обилие техники, и новая трасса, ещё больше похожая на сюрреалистический и какой-то неземной пейзаж, особенно те участки, где преобладает скальная порода и велись взрывные работы. А ещё, если честно, впечатлила открытость здесь работающих людей, особенно руководящего ранга, их готовность к диалогу, отсутствие всякой «рисовки» и часто присущей многим, скажем так, привычки недоговаривать и умалчивать. Может быть, поэтому у ООО «Технострой» за, в общем-то, достаточно короткий период налажены неплохие отношения с муниципальной властью - районной и поселковой, Кольской ГМК, службой в пгт Никель ПУ ФСБ РФ по Мурманской области, МВД, местным населением?

- Знаете, мы очень благодарны всем за помощь, - говорит Валерий Вячеславович, - нет недопонимания, а есть взаимовыручка и взаимопомощь. Именно это помогает справиться со множеством трудностей.

Ну, а теперь напомню - в начале статьи я лишь упомянула о третьей причине создания ООО «Автодор» как дочернего предприятия ООО «Технострой». Теперь об этой причине подробнее. Помимо строительства дороги у сотрудников ООО «Автодор» есть на будущее вполне серьёзные планы остаться в районе надолго (пока называется срок до 2017 года). Возможно также, что и дальше найдётся у нас работа для дорожных строителей: это дело всегда актуально. Но самое главное - предприятие с первых дней позиционирует себя как социально ориентированное.

Так, например, никельчане уже могут оценить «социалку» от «Техностроя» - торф, что изымается из заболоченных участков, сегодня совместно с администрацией и никельским предпринимателем Андреем Курловичем завозится в посёлок для благоустройства газонов и парковых зон - для этого выделена даже специальная техника. Помимо этого, после установки асфальтового завода «Техностроем» будут заасфальтированы территории никельских детских образовательных учреждений. А если компания продолжит свою работу в Печенгском районе, то, думаю, список добрых дел будет только пополняться.

И, честно говоря, хотелось бы, чтобы в Печенгском районе появлялось побольше таких компаний: готовых и работать, открыто и качественно, и приносить общественную пользу

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка