Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Жилье в Олимпийских деревнях в Москве привлекает прошлым лишь "немосквичей"

6 августа 2012 г. в 15:06Все новости за 6 августа 2012 г.
Олимпиада в Лондоне, которая проходит в настоящее время, заставляет вспомнить не только о спортивных достижениях на прошлых играх, но и задуматься о будущем олимпийских объектов, которые далеко не всегда оказываются востребованными после окончания соревнований.

МОСКВА, 6 августа - РИА Новости, Вера Новоруссова. Олимпиада в Лондоне, которая проходит в настоящее время, заставляет вспомнить не только о спортивных достижениях на прошлых играх, но и задуматься о будущем олимпийских объектов, которые далеко не всегда оказываются востребованными после окончания соревнований. Как говорят риелторы, опрошенные РИА Новости, цены на квартиры в Олимпийской деревне, которая была возведена на юго-западе Москвы к летним играм 1980 года, в целом соответствуют рынку, а на громкое имя этого жилья «клюют» только региональные покупатели.

Не золотые дни

Как рассказывает управляющий партнер IntermarkSavills Дмитрий Халин, «золотые дни» Олимпийской деревни - микрорайона из 16 многоэтажных домов, построенных к Олимпиаде 1980 года на Мичуринском проспекте, пришлись на середину 1990-х годов, когда в Москве было немного жилья повышенной комфортности.

«Этот микрорайон отличается большими благоустроенными дворами, относительно свежими сериями домов, что и привлекало покупателей. Такая же ситуация была в экспериментальном районе Крылатское», - говорит он.

По данным эксперта, в то время цены на жилье в Олимпийской деревне и Крылатском были примерно на 20-25% выше, чем на остальном рынке жилья в спальных районах Москвы.

Однако затем, продолжает Халин, ситуация изменилась - в столице стали строить больше комфортной жилой недвижимости.

«То, что в 90-х было экспериментом, сейчас стало нормой и никого уже не удивляет. Появились дома по индивидуальным проектам, в которых предлагаются более комфортные квартиры с интересной планировкой», - подчеркивает собеседник агентства.

От инфраструктуры, которая когда-то была в Олимпийской деревне - ресторанов, танцполов, концертных залов - остался только спорткомплекс «Олимпийская деревня-80», так что к настоящему моменту она, по мнению эксперта, устарела и морально, и физически.

«От былого престижа и ценового доминирования осталось хорошее местоположение и "олимпийский бренд", так что теперь стоимость квадратного метра здесь составляет в среднем около 180 тысяч рублей, что примерно соответствует ценам на жилье в спальных районах Москвы», - указывает Халин.

По его подсчетам, если сравнивать с домами, расположенными поблизости, но не имеющими олимпийского статуса, то цены на квартиры в Олимпийской деревне, возможно, выше, но не более чем на 5-7%. Да и связано это скорее с лучше выполненной отделкой квартир, нежели с качеством домов и «олимпийским» именем квартала.

С ним согласна и руководитель департамента экспертизы проектов компании «Миэль-Новостройки» Анна Соколова, которая говорит, что, по сравнению с соседними микрорайонами, например, на Озерной улице, которые застраивались примерно такими же типовыми панельными домами серии П3, как и Олимпийская деревня, значительных отличий в цене нет - средняя цена здесь составляет примерно 190 тысяч рублей за квадрат.

«Квартиры в "олимпийских" домах продаются на 5% дороже. Однако, скорее всего, сейчас это связано не со статусом бывшего олимпийского объекта, а с рыночными параметрами жилья, например, близостью метро», - считает она.

В свою очередь руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Светлана Бирина также считает, что уровень цен на «олимпийское» жилье в Москве соответствует рынку.

Она приводит в пример двухкомнатную квартиру общей площадью 55 квадратных метров с кухней 9,3 квадратного метра в хорошем состоянии, продающуюся за 10,2 миллиона рублей в Олимпийской деревне, и аналогичную «двушку» через дорогу от нее на улице Удальцова, дом 89, с ремонтом в классическом стиле, которую можно купить за 10,7 миллиона рублей.

Цена за уют

В свою очередь руководитель офиса «Проспект Вернадского» компании «Инком-Недвижимость» Юрий Шинкаренко отмечает, что Олимпийская деревня и сейчас интересна покупателям, так как застраивалась комплексно.

«Квартиры в старой Олимпийской деревне можно отнести к эконом-классу. Корпуса деревни представляют собой типовую (стандартную) панель, квартиры стандартных планировок, ничего экстраординарного. Но что хорошо в старой Олимпийской деревне, так это то, что она построена уютно, в ней приятно жить», - отмечает он.

По словам Шинкаренко, деревня образует единый квартал, по которому автомобили практически не ездят, передвигаясь в основном с внешней стороны комплекса, что очень удобно для семей с детьми, поскольку более безопасно.

«Особый уют старой Олимпийской деревни позволяет ценам на квартиры здесь держаться примерно на 10% выше аналогичных предложений. "Олимпийская" однокомнатная квартира площадью около 36 квадратных метров стоит примерно 6,5-7 миллионов рублей, тогда как на расположенной неподалеку Никулинской улице такие же квартиры эконом-класса продаются на 10% дешевле», - указывает представитель «Инком-Недвижимость».

Новая деревня

Однако в Москве существует не одна Олимпийская деревня - правда, так называемая новая Олимпийская деревня, которая находится недалеко от первой на улице Удальцова, была построена не к Олимпийским играм, а к I Всемирным юношеским играм 1998 года.

Этот комплекс, как отмечают эксперты, конечно, отличается более высоким качеством строительства и большим комфортом.

«Если в старой деревне площадь квартир составляла примерно 37-95 квадратных метров, то здесь она уже варьируется от 55 до 100 квадратных метров. В квартирах высокие трехметровые потолки, большие комнаты, хороший вид из окон на парк, свежая инфраструктура», - рассказывает Халин.

Новая Олимпийская деревня имеет структуру жилого комплекса в современном понимании. Ее можно отнести к бизнес-классу - отдельная территория, монолитные дома, индивидуальный проект, своя инфраструктура на территории комплекса, подземный паркинг, комментирует Бирина.

Тем не менее, цены в Олимпийской деревне на Удальцова составляют в среднем 270-290 тысяч рублей за «квадрат», что соответствует среднему уровню стоимости жилья бизнес-класса в Москве, которое на юго-западе представлено достаточно широко, подчеркивает Халин.

По данным Бириной, в новой Олимпийской деревне «трешка» общей площадью 97 квадратных метров с кухней площадью 13 квадратных метров и качественным ремонтом обойдется в 24,5 миллиона рублей, а на той же улице Удальцова в доме номер 5, не имеющем «олимпийского» статуса, квартира площадью 96 квадратных метров с качественным ремонтом продается за 25 миллионов рублей.

Причем Шинкаренко, который тоже согласен с тем, что цены в новой Олимпийской деревне не отличаются от стоимости жилья в аналогичных домах бизнес-класса, указывает, что если бы он выбирал между новой Олимпийской деревней и другими проектами, то выбрал бы второе.

«За такие деньги можно найти и более качественное жилье, тем более что домов бизнес-класса в районе улицы Удальцова довольно много», - поясняет эксперт.

Печать Олимпиады

В целом, по мнению риелторов, опрошенных РИА Новости, в новой Олимпийской деревне стоимость жилья соответствует рыночным ценам, а в старой если и наблюдается какое-то превышение по сравнению с аналогичными предложениями, то скорее благодаря «органичности» этого микрорайона и наличию всей необходимой инфраструктуры.

«Олимпийский» статус сам по себе, как отмечают аналитики, на стоимость квартир не влияет.

Люди сейчас не смотрят на такие вещи, обращая внимание лишь на качество объекта и его расположение, уверен Шинкаренко.

«В свое время старая Олимпийская деревня наряду с Крылатским сыграла свою роль стартовой площадки для развития комфортного жилья в Москве, но сейчас "печать Олимпиады" на этом жилье стоимости ему уже не прибавляет», - отмечает Халин.

По его словам, в настоящее время не наблюдается и высокого спроса на квартиры, где жили участники Олимпийских игр 1980 года - в настоящее время в Олимпийской деревне на Мичуринском проспекте в продаже находится 40-50 квартир.

«Олимпийский статус имеет лишь одно преимущество - на квартиры, расположенные в Олимпийских деревнях, хорошо "клюют" покупатели из регионов. Они вообще интересуются домами в Москве, имеющими историю - некую особую славу, имя, считая это престижным. Так что при прочих равных клиенты из регионов, не очень хорошо знающие Москву, часто делают выбор в пользу "знаменитого" жилья», - резюмирует Халин.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка