Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Рынок ипотеки переживает бум

6 августа 2012 г. в 15:10Все новости за 6 августа 2012 г.
По подсчётам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, с начала года объём выдачи таких займов вырос на 60%. При этом растут и ставки. Что толкает рынок вверх? И стоит ли рассчитывать на то, что стоимость ипотеки снизится, как того хочет правительство?

Всё это выяснял обозреватель «Вестей ФМ» Леонид Гурьянов.

Всего за январь-июнь российские банки раздали в виде ипотечных кредитов 430 миллиардов рублей. В первом полугодии 2011 сумма составила чуть более 270 миллиардов. Среди факторов повышенного спроса - рост цен на недвижимость и негативные ожидания потребителей. Руководитель отдела ипотеки девелоперской компании Tekta Group Роман Строилов уверен, что ипотека будет востребована и в дальнейшем.

«Кредиты продолжат брать, просто опасаясь того, что произойдёт очередная волна кризиса, обесценивание денег, а недвижимость всегда в цене, даже если есть некие поправки в стоимости. Ну и плюс люди чувствуют себя всё-таки достаточно уверенно и спокойно. Именно поэтому население продолжает получать ипотечные кредиты», - говорит Строилов.

В АИЖК прогнозируют, что до конца года банки выдадут ипотечным заёмщикам ещё как минимум столько же денег. Вместе с ростом рынка растет и стоимость кредитов. С начала года средневзвешенная ставка повысилась более чем на полпроцента.

«Ставки повысили с 1 августа от 0,5% до 1,5%. Это сделали лидирующие игроки рынка, сейчас за ними потянутся все остальные. Неудивительно - об этом говорят сами банкиры - нет смысла понижать ставку. Пока население берёт по текущим ставкам, кредиты будут стоить ровно столько», - комментирует Роман Строилов из компании Tekta Group.

Хотя ставки недавно поднял контролируемый государством Сбербанк, правительство по-прежнему провозглашает задачу снижения стоимости ипотеки. О том, что когда-нибудь она снизится до 5-6% годовых, заявил в минувшие выходные премьер-министр Дмитрий Медведев. Такие цифры действительно возможны, но для этого государство должно направить на ипотеку огромные ресурсы, которые сейчас инвестируются крайне консервативно, отмечает член правления Финансовой группы БКС Эмиль Юсупов.

«5-6% годовых возможны, только если более активно будет вмешиваться государство, если направят как источник фондирования средства Резервного фонда или иные внебюджетные источники. Для коммерческих банков эта цифра является недостижимой. Заимствования на внешнем рынке и фондирование на внутреннем рынке обходятся гораздо дороже», - рассуждает Юсупов.

В любом случае, даже если ставки снизятся до обозначенных уровней, ипотеку трудно будет назвать продуктом, доступным практически любой российской работающей семье, как того хотят власти, полагает Эмиль Юсупов.

«Не думаю, что это взорвёт рынок. Всё равно при аннуитетных платёжах, особенно при сегодняшних ценах на недвижимость, нельзя будет говорить, что ипотечные кредиты будут массовыми для населения», - считает Юсупов.

Так что до перегрева рынка, которого уже заранее опасаются в правительстве, ещё очень далеко. Как и до желаемых 5-6% годовых. В АИЖК, например, прогнозируют дальнейший рост ставок - ещё на 0,3 - до 12,5% в среднем до конца года.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка