Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В харьковских вузах нарасхват бюджетная "гуманитарка"

6 августа 2012 г. в 13:34Все новости за 6 августа 2012 г.
Несмотря на серьезный конкурс в большинстве государственных вузов, абитуриенты продолжают «штурмовать» именно их, «игноря» частные институты и академии.

Подбивая первые итоги вступительной кампании-2012, в приёмных комиссиях пока оценивают ее на «удовлетворительно». После спада 2011 года количество абитуриентов вернулось к уровню 2010-го. При этом во всех комиссиях отмечают падение популярности на экономические и менеджерские специальности и рост интереса к гуманитарным, вроде психологии.

В этом году лидером по количеству заявлений снова стал Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина - абитуриенты подали в него 20391 заявление (притом, что лицензированный объём набора ХНУ в этом году составил 3305 мест, включая «контрактников»). Наибольшей популярностью у вчерашних выпускников традиционно пользовались правоведение и филология, в частности, иностранные языки. На направление «Правоведение» было подано 1667 заявлений - по 69,4 на каждое из 24 бюджетных мест и по 16,67 на каждое место вообще, включая 66 контрактных. О желании стать специалистами по английскому языку заявили 1448 абитуриентов - им придётся побороться за 61 бюджетное и 100 контрактных мест. Высок конкурс и на социологическом и психологическом факультетах.

К слову, есть в этой статистике один очень интересный показатель - количество поданных оригиналов документов. Известно, что абитуриенты пишут заявления в несколько вузов на несколько специальностей. Поэтому, как рассказали в приёмной комиссии одного из учебных заведений, количество заявлений в комиссии принято «делить на три». Но особенно важны в предварительной статистике именно оригиналы - студент, как правило, отдаёт их на то направление, которое видит для себя «основным». Остальные - запасные. Поэтому 1667 заявлений на «Правоведение» в ХНУ становятся обесцененными, если упомянуть о всего поданных 8 оригиналах. В то же время английская филология расценивается абитуриентами довольно высоко - туда подали оригиналы 104 абитуриента, поставив своеобразный рекорд ХНУ.

Если же расценивать количество поданных оригиналов как уверенность студента в выбранной специальности, то лучшей в Харькове по этому показателю стала Харьковская государственная академия дизайна и искусств - на направление «Дизайн», где предусмотрен набор 130 человек (80 бюджетных и 50 контрактных мест), подано 324 заявления, из которых 130 - оригиналы. Впрочем, это объясняется не только убеждённостью будущих студентов в выборе профессии, но и дефицитом подобных специальностей в харьковских вузах.

Недобор, хоть и редко, но встречается в государственных вузах - например, на направление «Радиотехника» в Харьковском национальном университете радиоэлектроники при лицензированном наборе в 315 человек (в т. ч. 20 бюджетных) подано всего 286 заявлений. Однако заместитель секретаря приёмной комиссии ХНУРЭ Иван Милютченко недобором это вовсе не считает.

«Наша задача - набрать госзаказ, бюджетные места. Мы её выполнили», - пояснил он.

Со своей стороны, его коллега из Украинской инженерно-педагогической академии, традиционно «недобирающей» до заявленного объёма лицензированного набора, заместитель секретаря приёмной комиссии Вадим Клочко добавляет: «Бюджетников мы полностью закрыли, теперь будем работать с контрактниками».

Но, как бы то ни было, делать окончательные выводы о тенденциях можно будет только в конце августа. Во-первых, вступительная кампания должна пройти через ещё два так называемых «вала» (5 и 8 августа), когда абитуриенты окончательно определятся со своим выбором.

Кроме того, - что особенно важно при оценке вступительной кампании в частных вузах -приём заявлений на контракт продолжается до 25 августа, а в сельскохозяйственных вузах - и вовсе до сентября. Поэтому те из абитуриентов, кто не прошёл сито отбора в государственных университетах и академиях, чтобы не «терять» год, могут обратить свои взоры на «частников». И это еще не все нюансы.

«В нашем вузе, в основном, идёт набор старшекурсников - они тоже не учитываются в этой статистике», - приводит пример проректор Харьковского института кадров управления Евгений Мыца.

Кроме того, по его словам, в студенческом Харькове традиционно есть мода на «бюджет» в «грандах» - ХНУ, ХПИ, Юракадемии, - что сказывается на «частниках». Причём мода эта появилась не так давно. «Года 4 назад в нашем институте еще был конкурс», - вспоминает былое проректор.

В любом случае, количество поданных заявлений, если и не даёт полной картины кампании 2012 года, то, по крайней мере, может свидетельствовать о возрастающем интересе абитуриентов к образованию именно в государственных вузах. И уровень этого образования, опыт кафедр или даже специальность не так уж важны: даже на «психологию» в ХАИ или «филологию» в Академии внутренних войск есть конкурс.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.