Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Приморские археологи исследуют загадки кладбища чжурчжэней

6 августа 2012 г. в 07:35Все новости за 6 августа 2012 г.
Уникальная находка приморских археологов. Впервые они обнаружили древнее кладбище чжурчжэней

До этого подобных открытий не делали ни на Дальнем Востоке, ни в Китае или Корее. Раньше историки изучали лишь одиночные курганы. Теперь же они получили представление о ритуальных обрядах древних жителей Приморского края.

Заядлый охотник в тот раз домой принес лишь рябчика - и старый кусок черепицы. Находка пролежала в чулане почти десять лет. В этом году из любопытства Вадим Кулеш заехал на раскопки древнего буддийского храма и увидел, что тот покрыт точно такими же камнями. Археологи заинтересовались. И тут же отправились по указанным координатам в Партизанский район. В таком месте находки делать им ранее не приходилось. Глухая падь, окруженная с трех сторон сопками - идеальное место для кладбища. Впервые на Дальнем Востоке обнаружили массовое захоронение чжурчжэней, которые населяли эти земли в средних веках.

«Найти трудно - искали курганы, - рассказывает Надежда Артемьева, руководитель отдела археологии Института этнографии, истории и археологии ДВО РАН. - Но здесь совсем другой обряд. Тела кремировали на стороне, прах складывали в урны и помещали в ниши».

Раньше археологи находили лишь отдельные курганы и не могли получить представление о древних ритуальных обрядах. Поэтому массовое захоронение чжурчжэней считают уникальной находкой.

Одна из могил ярко выделяется среди других. Есть мнение, что здесь захоронен знатный воин. Вместе с его останками под землей нашли наконечники стрел и так называемый «умерщвленный» меч. Оружие специально испортили - хотя по меркам тринадцатого века стоило оно очень дорого.

Пятнадцать урн с прахом древних чжурчжэней. От богатых глиняных ваз - до простых деревянных ящиков. Археологи кропотливо срезали землю. Работы заняли два месяца. Ради шутки в лагере они воздвигли алтарь духа огня. Суеверными себя не считают, но копать массовое захоронение было непривычно. «По ночам лазит всякая фигня - пугаешься», - признается Алексей Шимаханов, археолог-любитель.

Уникальные находки уже отправили во Владивосток для дальнейшего изучения. Археологам тоже пора двигаться дальше: сезон в разгаре. Раскопки перемещаются в Шкотовский район, где обнаружен буддийский храм тринадцатого века. Историки уверены: до сих пор в Приморье остаются еще тысячи памятников времен расцвета империи чжурчжэней.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.