Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Общедомовой учет энергопотребления может обернуться для жителей Приморья ростом платежей

6 августа 2012 г. в 03:12Все новости за 6 августа 2012 г.
По мнению эксперта, приборы учета используемых энергетических ресурсов нужно устанавливать в домах только после проведения капитального ремонта

Владивосток, 6 августа, PrimaMedia.

Установка общедомовых приборов учета потребления энергоресурсов, которую необходимо завершить к началу 2013 года, может обернуться для жителей Приморья ростом платежей за жилищно-коммунальные услуги. Причина тому - изношенность тепловых сетей и, как следствие, большие теплопотери. Таким образом, почти половина потребляемого тепла уходит в никуда, так и не попадая в квартиры горожан. Поэтому устанавливать приборы учета энергопотребления в домах приморцев необходимо только после проведения капитального ремонта, сообщил РИА PrimaMedia президент НКО «Ассоциация управляющих компания и предприятий ЖКХ Владивостока», генеральный директор ООО «УК "ПримКомСистемы" Сергей Ковалев.

"Согласно положениям федерального закона N 261 „Об энергоэффективности", к 1 января 2013 года во всех многоквартирных домах должны быть установлены приборы учета используемых энергетических ресурсов. Эти приборы показывают фактическое потребление тепла, соответственно и расчет стоимости для жильцов будет производиться на основе этих показаний. Но тепловые коммуникации в большинстве многоквартирных домов сейчас сильно изношены. Как следствие, мы имеем большие энергопотери - до 40% тепла уходят в никуда. Таким образом, практика показала, что установка приборов учета должна производиться в зданиях, где произведен капитальный ремонт - тепловые сети приведены в порядок, утеплен фасад. Иначе люди будут вынуждены платить немалые суммы за тепло, которое до них не доходит", - рассказал Сергей Ковалев.

По словам эксперта, в данной ситуации возникают два сопутствующих вопроса. Первый заключается в том, что не все дома входят в федеральную программу по капитальному ремонту жилищного фонда, которая предусматривает соучастие госструктур в финансировании подобных мероприятий. Например, в этом году из 29 домов, которые были поданы УК "ПримКомСистемы" на участие в программе, вошли в нее лишь 11. К тому же действие самой программы заканчивается в конце 2012 года.

Еще один вопрос заключается в том, что установка приборов учета энергетических ресурсов, согласно закону, должна будет производиться за счет собственников жилья. И здесь главное, как отмечает эксперт, достичь взаимопонимания.

"Так как управляющие компании работают только на общедомовые нужды, не стоит забывать о мерах по энергосбережению, которые каждый жилец может предпринять самостоятельно. Это касается, в первую очередь, окон, установленных в квартире. Доказано, что пластик лучше сохраняет тепло. Также влияет качество установки окна. Так, до 50% тепла в квартирах теряется через окна", - добавил Сергей Ковалев.

Таким образом, чтобы сохранить тепло в квартире, жителям Приморья необходимо, в первую очередь, заняться утеплением общедомовых площадей (подъезды, коридоры, фасады домов). Затем с помощью управляющих компаний установить общедомовой прибор учета потребления теплоэнергии. И, конечно, позаботиться о собственной квартире, уделив особое внимание окнам. Так, в современных условиях, когда потребитель вынужден платить немалые деньги за то, чтобы в холодную погоду дома было тепло и уютно, особую популярность обретают энергосберегающие окна.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, тепло в домах может дорого обойтись жителям Приморья - особенно горожанам - в предстоящую зиму 2012 - 2013 годов. Несмотря на то, что тариф на теплоснабжение в крае пока "заморожен", низкое качество самого теплоснабжения и рост тарифа на электроэнергию в Приморье значительно увеличат "зимние" расходы жителей городов края.

Эксперты в области ЖКХ отмечают, что большинство многоквартирных домов Владивостока - как и всего Приморского края - зимой "отапливают" атмосферу: теплопотери составляют 30%-50%. С внедрением общедомовых узлов учета - в том числе и теплоэнергии - это оборачивается серьезным ростом платежей за ОДН.

Также эксперты отмечают увеличение потребительского спроса на энергосберегающую продукцию на Дальнем Востоке. Помочь приморцам управлять микроклиматом в квартире и собственным бюджетом могут специальные энергосберегающие окна.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка