Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Откуда на 100-тысячной купюре кресты на Несвижском замке?

3 августа 2012 г. в 16:19Все новости за 3 августа 2012 г.
За 7 лет существования банкноты курьез заметили только сейчас.

Недавнее открытие Несвижского замка неожиданно привлекло внимание к стотысячной купюре, на которой он изображен. Народ внимательней присмотрелся - а замок-то на банкноте с православными крестами, которых на самом деле над родовым гнездом Радзивиллов никогда не было!

Во-первых, это не церковь, чтоб на нее водружать кресты. Во-вторых, Радзивиллы были католиками. Ну и, в-третьих, - и это самое важное - на купюре воспроизведен рисунок известного белорусского художника Наполеона Орды, и на оригинале макушки замка украшает герб рода Радзивиллов - орел.

Первый заместитель председателя Белорусского союза художников Рыгор Ситница назвал такую интерпретацию рисунка Наполеона Орды варварством:

- Произведения Наполеона Орды - это национальная классика, и произвольно ее трактовать никто не вправе, а тем более вульгарно трактовать.

Теоретически это недоразумение исправить можно - руководству Нацбанка нужно просто принять такое решение и внести правки при печати нового тиража денег. А старые купюры будут ходить наравне с новыми до их физического износа. Именно так поступили с 50-тысячными купюрами, когда изменились правила орфографии: на банкнотах вместо «Пяцьдзесят тысяч» написали «Пяцьдзясят».

Заодно следовало бы поменять облик Несвижского дворца и на обратной стороне купюры: после реставрации здание выглядит несколько иначе.

Мы спросили у экс-главы Нацбанка Станислава Богданкевича, что он думает об этом казусе.

- Кресты на купюре? Нет, я такого не слышал, - удивился он. - В мою бытность таких ляпов не возникало. А вообще, конечно, согласовать и исправить изображение можно быстро - было бы желание. Можно даже изъять из обращения купюры, если ошибка серьезная.

ОФИЦИАЛЬНО

Пресс-секретарь Нацбанка Александр Тимошенко в комментарии «Комсомолке» признался, что понятия не имеет о казусе с крестами на 100-тысячной купюре:

- В первый раз слышу! У нас этим вопросом не занимались. Решение по исправлению купюры Нацбанк не принимал. Для нас это неожиданность.

В ТЕМУ

В России на деньгах нарисовали Соловки без крестов

Когда в России вошла в оборот 500-рублевка образца 1997 года с изображением Соловецкого монастыря, обычные жители Соловков возмутились - на купюре монастырь выглядел он как во времена, когда служил помещением Соловецкого лагеря особого назначения. То есть без луковичных куполов и крестов. Но подписан был как монастырь! В результате возникло даже небольшое народное движение - люди от руки дорисовывали кресты на купюре. Однажды обычный житель Соловков обратил внимание на этот казус Патриарха Русской православной церкви. А тот попросил президента России скорректировать изображение. Теперь на исправленных купюрах монастырь предстает в том виде, как его видят паломники и туристы.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.