Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

ВАС не будет пересматривать дело о нарушении прав на бренд "Смешарики"

3 августа 2012 г. в 13:00Все новости за 3 августа 2012 г.
МОСКВА, 3 авг - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал в удовлетворении заявления индивидуального предпринимателя о пересмотре решения суда о взыскании с него в пользу германской компании Smeshariki GmbH 60 тысяч рублей компенсации за нарушение прав на товарные знаки, сообщил РАПСИ представитель суда.

Индивидуальный предприниматель С.Рассечкин просил пересмотреть решение арбитражного суда Костромской области от 30 августа 2011 года, а также постановления апелляционной и кассационной инстанций по этому делу.

Однако изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей ВАС сделала вывод об отсутствии оснований, по которым дело может быть передано на рассмотрение в президиум суда.

Судами было установлено, что немецкая компания является обладателем исключительных прав на товарные знаки «Ежик», «Кар-Карыч», «Копатыч» и «Крош».

Эти товарные знаки представляют собой художественные образы анимационного сериала «Смешарики» в сочетании с именем персонажа.
Реализация индивидуальным предпринимателем без согласия правообладателя товара (толстовки) с изображением персонажей анимационного сериала «Смешарики» послужило основанием для обращения истца в суд с иском.

В иске содержалось требование о взыскании 80 тысяч рублей. Удовлетворяя частично заявленные требования, суды исходили из доказанности нарушения действиями ответчика исключительных прав истца. При определении размера компенсации в сумме 60 тысяч рублей суд учитывал однократный характер нарушения, незначительный объем продукции и отсутствие сведений о ранее допущенных ответчиком нарушениях.

Другой спор в ВАС

ВАС РФ в июле возбудил надзорное производство по заявлению компании Smeshariki GmbH о пересмотре решений нижестоящих судов, снизивших выплаты в адрес компании за нарушение прав на товарные знаки в 20 раз - до 10 тысяч рублей.

Компания Smeshariki настаивает на пересмотре февральского постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда, которое оставлено в силе Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа в начале июня.

Причиной судебного разбирательства стала покупка осенью 2010 года у вологодского частного предпринимателя Александра Кузнецова товаров (закладок и магнитов), где были воспроизведены изображения персонажей анимационного сериала «Смешарики». Соответственно, компания Smeshariki обратилась в арбитраж Вологодской области с иском о взыскании с Кузнецова 200 тысяч рублей компенсации за нарушение права на товарные знаки.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, поскольку пришел к выводу о том, что истец не доказал факт нарушения ответчиком его исключительных прав на бренд.

Оценивая представленный истцом товарный чек, суд указал, что в нем не содержатся сведения о продаже товаров, содержащих изображения персонажей анимационного сериала «Смешарики».

Кроме того, по оценке вологодского арбитража, имеющиеся в материалах дела фотографии контрафактных закладок и магнитов не могла быть признаны доказательствами реализации товара ответчиком, «поскольку не представляется возможным установить, где они выполнены, в какой торговой точке проданы, а также о совершении данных действий ответчиком».

Апелляционный суд, с решением которого согласился федеральный арбитраж, счел товарный чек, представленный компанией Smeshariki, надлежащим доказательством вины предпринимателя.

В представленном истцом товарном чеке содержатся все необходимые реквизиты: дата и номер документа, адрес торговой точки, наименование товара, количество, цена одного экземпляра, общая стоимость, подпись продавца, печать предпринимателя, указывается в постановлении апелляционного суда.

В этом судебном акте отмечается также, что предприниматель Кузнецов, осуществляя продажу товаров без согласия правообладателя, нарушил его авторские права, а реализованная продукция с изображением персонажей мультфильма «Смешарики» являются контрафактной.

Выплаты в адрес компании Smeshariki были установлены в размере 10 тысяч рублей с учетом разовой покупки контрафактной продукции в незначительном объеме, а также отсутствия сведений о ранее допущенных ответчиком нарушений исключительных прав истца.

«Смешарики» судятся за бренд

В настоящее время на рассмотрении в арбитражных судах находится ряд дел, связанных с незаконным использованием товарного знака «Смешарики».

Так, арбитраж Петербурга 20 сентября рассмотрит иск компании Smeshariki GmbH к частному предпринимателю о взыскании 40 тысяч рублей за незаконное использование товарного знака, а 9 августа проведет слушания по аналогичному иску к компании «ОКей» на 200 тысяч рублей.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в июле отменил решение нижестоящего суда об отказе компании Smeshariki GmbH во взыскании 60 тысяч рублей с петербургского предпринимателя Елены Воробьевой. Она является владельцем торговой точки, где осенью 2010 года продавались, например, детские носки с изображением персонажей анимационного сериала «Смешарики» на этикетке.

Согласно постановлению апелляционного арбитража, Воробьева должна заплатить за незаконное использование товарного знака 30 тысяч рублей.

Кроме того, в настоящее время на рассмотрении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа находится жалоба частного предпринимателя Зинаиды Хараузовой на решение нижестоящего суда о взыскании с нее 40 тысяч рублей за незаконное использование товарного знака «Смешарики».

Smeshariki GmbH является обладателем исключительных авторских прав на известный мультсериал «Смешарики» и его персонажей.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка