Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Облсуд признал незаконной выдачу разрешения на строительство гостиницы около Сормовского собора

2 августа 2012 г. в 16:18Все новости за 2 августа 2012 г.
Нижний Новгород. 2 августа. НТА-Приволжье - Нижегородский областной суд 10 июля признал незаконной выдачу разрешения на строительство гостинично-развлекательного центра около Спасо-Преображенского собора (Сормовский район, Нижний Новгород).

Об этом сообщает пресс-служба депутат Думы Нижнего Новгорода Михаила Барковского.

Согласно сообщению, М.Барковский обратился в суд с соответствующим иском. Суд признал «разрешение от 19 апреля 2011 года на строительство объекта капитального строительства административно-гостиничного комплекса переменной этажности 2-6 этажей, расположенного по адресу г. Нижний Новгород, ул Щербакова д. 13,15, выданное индивидуальному предпринимателю Оруджеву Ильхаму Черкез оглы незаконным».

«В этой истории давно пора было поставить точку, тем более, что нарушения при возведении этого комплекса присутствовали с самого начала строительных работ. Здание возводилось без разрешительной документации и теперь суд признал незаконным полученное в 2011 году разрешение. Это победа всех неравнодушных к происходящему людей и простых нижегородцев, которые собирали и ставили подписи под разными обращениями, и власти - губернатора и главы Администрации Нижнего Новгорода, которые публично поддержали тезис о недопустимости соседства храма и развлекательного комплекса и депутатов городской Думы», - отметил М.Барковский.

По его словам, следующим шагом предполагается решение дальнейшей судьбы указанного здания - либо снос, по соответствующему решению суда, либо перепрофилирование здания с понижением этажности до тех уровней, которые не скажутся на коридорах видимости памятника культуры регионального значения - Спаспо-Преображенского собора.

Как сообщалось ранее, суд Нижегородского района Нижнего Новгорода в апреле приостановил действие разрешения на строительство гостинично-развлекательного комплекса по ул.Щербакова около Спасо-Преображенского собора (Сормовский район, Нижний Новгород).

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов 1 марта заявлял, что высотность гостинично-развлекательного комплекса на ул.Щербакова около Спасо-Преображенского собора должна быть снижена.

Заместитель директора департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода Александр Корнилов отметил, что при строительстве есть нарушения с точки зрения высотных параметров первой линии застройки гостинично-развлекательного комплекса, также есть несоответствие высотности объекта с представленным ранее эскизным проектом, добавил замдиректора департамента.

В свою очередь директор департамента правового обеспечения администрации Нижнего Новгорода Алла Шумило добавила, что у застройщика имеется утвержденный правительством Нижегородской области Градостроительный план застройки.

На встрече с жителями близлежащих домов О.Кондрашов напомнил, что он изначально выступал против строительства комплекса около собора. Обзор Сормовского собора, который был построен более 100 лет назад, из-за строительства комплекса закрыт, подчеркнул глава горадминистрации.

Депутат Гордумы от Сормовского района Михаил Барковский отметил, что в районе появилась инициативная группа граждан, которая намерена через суд добиваться признания строительства собора незаконным. «Сейчас уже завершается строительство развлекательного комплекса. Здание закрывает обзор собора», - сказал тогда депутат.

Ранее сообщалось, что члены временной комиссии Гордумы на октября 2011 года приняли решение рекомендовать администрации Нижнего Новгорода провести альтернативную независимую градостроительную экспертизу строительства гостинично-развлекательного комплекса на ул.Щербакова. Также члены комиссии приняли решение рекомендовать администрации города выделить из бюджета 100 тыс. рублей на проведение экспертизы.

О.Кондрашов заявлял, что горадминистрация готова предоставить ИП Оруджеву альтернативную площадку для строительства гостинично-развлекательного комплекса. При этом градоначальник напомнил, что у И.Оруджева имеется в наличии вся разрешительная документация.

Спасо-Преображенский собор был построен в 1903 году на пожертвования рабочих Сормовского завода - каждый отдавал одну копейку из своей зарпалаты, поэтому храм называли «копеечным». В том же году был освящен нижний престол. 27 ноября 1905 года был освящен главный престол собора. В 1938 году храм был закрыт. В советское время в нем располагались складские помещения. В конце 1980-х годов здание планировалось переделать в концертный зал. Но в 1991 году храм был передан православной общине. Тогда же в Спасо-Преображенском соборе начались богослужения.



Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.