Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

День национального кино Азербайджана: о первых кадрах нашего кинематографа

2 августа 2012 г. в 12:43Все новости за 2 августа 2012 г.
БАКУ, 2 авг - 1NEWS.AZ Ежегодно 2 августа Азербайджан отмечает «День национального кино» - профессиональный праздник всех работников кинематографа.

Именно в этот день, в 1898 году в Баку был проведен публичный показ программы из трёх кинохроник и одного документального фильма: «Пожар на нефтяном фонтане в Бибиэйбате», «Церемония проводов Его Превосходительства Бухарского эмира на пароходе Великий князь Алексей», «Кавказский танец» и «Попался». Автором этих фильмов является бакинец французского происхождения фотограф-кинооператор А.М.Мишон.

Некоторые из этих лент были перевезены из Парижского архива и в настоящий момент хранятся в Азербайджанском государственном фонде кинофильмов.

Первые фильмы в Баку и его окрестностях начали снимать в конце XIX - начале XX веков. Так на рубеже веков, когда город Баку, будучи известным как «производитель половины всей нефти мира» переживал экономический подъём, в Азербайджане стало появляться всё больше предприимчивых бизнесменов, архитекторов, купцов, учёных, а также деятелей искусства.

В 1915 году в Баку была создана контора кинопроката. Она была учреждена акционерными обществами братьев «Пироне». Кроме них в Баку функционировали филиалы и других иностранных кинофирм («Пате», «Фильма» и др.) В том же 1915 году общество «Пироне» приступило к съемкам фильма «В царстве нефти и миллионов», ставшего первым художественным азербайджанским фильмом.

Фильм был снят по одноимённому роману М. Мусабекова. Съемку фильма финансировали местные нефтепромышленники. Так, для снятия фильма из Петербурга был приглашён режиссёр Борис Светлов. В Баку и окрестных сёлах снимали пейзажи, в Тифлисе же - сцены, связанные с павильонами. В фильме, в роли Лютфели-бека, снялся известный тогда актёр театра Гусейн Араблинский.

Первая азербайджанская кинокомедия «Аршин мал алан», имевшая большой успех, была снята в 1916 году, на основе одноимённой оперетты композитора Узеира Гаджибекова. После провозглашения независимости Азербайджанской Демократической Республики 28 мая 1918 года, в 1919 году был продемонстрирован документальный фильм «Первая годовщина правления мусават в Азербайджане».

Примечательно, что вплоть до 1996 года считалось, что эпоха кино в Азербайджане берет свое начало в 1916 году, когда на экране появился фильм «Во власти нефти и миллионов», а намного раньше.

Подкрепленное неоспоримыми фактами заявление члена Союза азербайджанских кинематографистов киноведа Айдын Кязимзаде о том, что уже спустя два года после изобретения этого вида искусства братьями Люмьер, кинематограф дошел до Баку, произвело настоящую сенсацию.

В 1998 году в Баку был проведён «Фестиваль фестивалей» посвященный столетию азербайджанского кино.

18 декабря 2000 года распоряжением Президента Азербайджана Гейдара Алиева был учрежден День национального кино Азербайджана.

Сегодня это день - 2 августа - настоящий праздник не только для работников азербайджанского кинематографа, но и для всех ценителей киноискусства.

С чем мы вас и поздравляем!

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области