Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Шамахы обнаружен самый большой дворец государства Ширваншахов

1 августа 2012 г. в 23:44Все новости за 1 августа 2012 г.
В ходе раскопок в городе Шамахы под землей был обнаружен самый большой дворец государства Ширваншахов, возраст которого насчитывает около 1000 лет.

Как сообщил АПА руководитель Шамахинской археологической экспедиции Института археологии и этнографии НАНА Ширзад Ахмедов, в ходе строительства нового учебного здания на территории средней школы №1 во время землекопных работ случайно были обнаружены руины исторической крепости. Выяснилось, что этот исторический памятник является дворцом Ширваншахов 11-12 веков. В ходе работы на площади 900 кв. м были обнаружены предметы быта и монеты, водопроводные линии. Толщина стен дворца составляет 2,5, высота - 4 м.

Археолог Ширзад Ахмедов сообщил, что 7-8 м дворца были разрушены во время землетрясений, вражеских нападений, а также людьми. Археолог отметил, что остальная часть дворца, около 100 кв. м, остается под зданием школы №1. По словам археолога, бывшее советское руководство в 1939-1946 годах разрушило именно дворец Ширваншахов и постановило построить на его месте школу. Проверки показывают, что при строительстве школы стены дворца были снесены, а камни были использованы в качестве строительного материала. Кроме того, 7 из 13 водопроводных линий дворца были использованы при строительстве дымохода здания школы. Ш.Ахмедов отметил, что именно в результате разрушения этого дворца во время сильного землетрясения в Шамахы в 1192 году погибли члены семьи ширваншаха Ахситана I, находившегося в тот момент в Бейлагане. Ширзад Ахмедов отметил, что во дворце можно проводить реставрационные и консервационные работы.

В настоящее время в Шамахы существуют построенные во времена Ширваншахов мечети, мосты, хамамы (бани), караван-сараи, оборонительная система «Гюндеймез», крепости Гюлюстан, Гушчу, Башыбаглы и другие исторические памятники и образцы материальной культуры.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.