Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Роман А. Калинина "I" - возможный бестселлер, родом из Красноярска

1 августа 2012 г. в 09:20Все новости за 1 августа 2012 г.
«I» - роман о поколении людей, чей день начинается с включения компьютера. О тех, у кого «нет времени». Иногда даже на свою собственную жизнь. Книга о том, что нам всем очень сильно не хватает чего-то настоящего.

В свет вышел роман I красноярца Андрея Калинина. О чем он? Странный, на мой взгляд, вопрос. Как человек, пишущий художественную литературу, могу сказать, что он всегда вызывает раздражение. Ты столько времени и сил отдаешь тексту, живешь жизнью персонажей, взлетаешь и падаешь вместе с ними, а тут вдруг от тебя требуется в двух-трех предложениях (а дольше слушать никому не интересно) объяснить, о чем он.

Да обо всем, в конце концов! В случае с романом А. Калинина это высказывание уместно как никогда. Роман действительно обо всем. О людях, о чувствах, о жизни, о безумии, о хаосе и о порядке, о любви.

Основой романа является внутренний мир главного героя, от лица которого ведется повествование. Его воспоминания, рассуждения, диалоги с людьми. У умных людей, знакомых с западной культурой, это называется мейнстрим. Сюжет в романе, конечно, тоже присутствует, но первую скрипку играет все же не он.

По сюжету главный герой, журналист, берет отпуск и получает на его время задание: написать статью об интернет-поколении. И он начинает собирать материал, беседует с Мисс Геймер России, психотерапевтом, в чьей практике были случаи интернет-зависимости, и, в конце концов, едет в Питер, встретиться с главой секты, предлагающей перенести свое сознание в компьютерный чип. Хочется отметить привязку событий книги к реальным местам. Действие разворачивается в двух городах в Красноярске и в Петербурге. И там и там герои ходят по настоящим, существующим улицам, заходят в настоящие заведения, отчего возникает ощущение реальности происходящего.

Не знаю, будет ли книга интересна всем тем, чей день начинается с нажатия кругленькой кнопки на ноутбуке. Также нельзя сказать, что роман будет безразличен тем, чей день начинается с мощной тренировки с железом. Он безусловно станет интересен людям, которые склонны иногда просто сесть и задуматься о чем-нибудь, что не имеет отношения к повседневной действительности. Кому для работы воображения не нужны пляшущие картинки на экране. Кто может часами, молча смотреть как горит огонь, как течет вода. Кто склонен к ностальгии, к романтике.

Почему мне понравилась эта книга, сказать сложно. И как автор, и как читатель, я предпочитаю сюжетные вещи. Где основа тщательно продуманный, интересно закрученный сюжет, на который как кольца пирамидки, нанизываются рассуждения, философия, психология т. д. Но с романом I ситуация обратна. Основной стержень составляет как раз-таки философия, вокруг которой ненавязчиво обвивается простой, незамысловатый сюжет. Я не люблю социальные сети, пользуюсь ими только по необходимости. В общем, по куче параметров я никак не попадаю в целевую аудиторию романа. И все же чем-то он цепляет. Я думаю, это что-то - искренность автора, его наблюдательность и умение подмечать детали, особенности человеческого мышления, поведения. Это непередаваемое ощущение, когда читаешь текст и думаешь: Да, да, так оно и есть! Значит, не со мной одним так бывает.

В общем, не могу сказать, что роман перевернул мой внутренний мир или хотя бы стал какой-то принципиально важной точкой на пути осмысления жизни. Это книга под настроение, но книга хорошая, светлая, написанная легко и приятно. А что еще нужно, чтобы доставить себе удовольствие от чтения?

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области