Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Международный фестиваль музыки Вагнера открывает в Байройте

25 июля 2012 г. в 15:03Все новости за 25 июля 2012 г.
Он проводится на «Зеленом холме» уже в 101-й раз

БЕРЛИН, 25 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Смелов/. Все основные произведения Рихарда Вагнера /1813-1883/ прозвучат на открывающемся сегодня вечером в южногерманском Байройте / федеральная земля Бавария/ международном фестивале музыки великого немецкого композитора. Он проводится на байройтском «Зеленом холме» уже в 101-й раз и является одним из крупнейших событий культурной жизни Германии.

Открытие праздника пройдет в присутствии известных политических деятелей, представителей деловых кругов, деятелей культуры и шоу-бизнеса. В их числе - канцлер Германии Ангела Меркель и ее супруг ученый-химик Йоахим Зауэр, давние поклонники музыки Вагнера, а также ряд членов кабинета министров ФРГ и правительства Баварии.

В репертуар фестиваля, который продлится до 25 августа, на этот раз включены сразу пять повторных постановок вагнеровских опер: «Летучий голландец», «Тристан и Изольда», «Парсифаль», «Лоэнгрин» и «Тангейзер». Последнюю ожидают с особым интересом, поскольку в прошлом году это музыкальное сочинение в постановке режиссера Себастиана Баумгартена получила негативные отзывы как публики, так и критиков, и ныне оно предстанет на суд зрителей в переработанном виде.

В то же время знаменитое «Кольцо Нибелунга» - цикл из четырех эпических опер, основанных на германской мифологии, исландском фольклоре и средневековой поэме «Песнь о Нибелунгах», сейчас исполняться не будет. Принято решение сделать это в следующем году, когда будет отмечаться 200-летие со дня рождения композитора.

Фестиваль музыки Рихарда Вагнера неизменно привлекает к себе повышенное внимание. На этот раз он заставил заговорить о себе, еще не успев начаться. Причина - в вынужденном отказе от исполнения российского бас-баритона Евгения Никитина заглавной партии в опере «Летучий голландец», премьера которой в постановке молодого режиссера Жана Филиппа Глогера откроет музыкальный праздник.

Евгений Никитин стал бы первым российским оперным певцом-исполнителем главной роли в ключевом произведении Вагнера на фестивале в Байройте. Однако на днях по второму каналу немецкого общественно-правового телевидения /ЦДФ/ была показана передача о россиянине, в которой упоминалось, что в молодые годы, играя в рок-группе, он вытутатуировал у себя на груди свастику. Сейчас наколка с руническим символом перекрыта другим изображением, но и этого оказалось достаточно для скандала.

Не помогло «чистосердечное признание» Евгения Никитана, заявившего, что речь идет об одной из его самых серьезных ошибок молодости, о чем он очень сожалеет. Певец сказал также, что не представлял, какое негативное воздействие могут произвести подобные знаки, особенно в Байройте. Как известно, Рихард Вагнер был любимым композитором Гитлера.

Давление на Евгения Никитина было оказано организаторами фестиваля, который проводится под руководством Евы и Катарины Вагнер - правнучек композитора. Интендант мюнхенской оперы Николаус Бахлер обвинил их в связи с инцидентом в лживости. «В случае с Никитиным я изначально считаю, что это - в большей степени проблема Байройта и семьи Вагнер, нежели певца», - заявил он. «Тот факт, что безрассудство 16-летнего рок-певца, о котором он давно сожалеет и которое он попытался устранить, карается со стороны семьи Вагнер, я нахожу лживым», - отметил директор мюнхенской оперы.

Он упрекнул сестер Вагнер в том, что «они указывают пальцем на кого-то другого, поскольку существует проблема в собственной истории». Что касается Евгения Никитина, то он не только сожалеет о случившемся, но и заявил о раскаянии, которого за последние 50 лет никогда не было слышно от семьи Вагнер, указал Николаус Бахлер. «Все это представляет собой до глубокой степени некрасивую историю, показывающую, насколько прошлое по-прежнему продолжает оставаться настоящим», - добавил интендант.

Так или иначе, но премьера «Летучего голландца» на фестивале в Байройте сегодня состоится. Исполнять заглавную партию приглашен южнокорейский певец Самуэль Юн /Samuel Youn/.

Первый фестиваль музыки Рихарда Вагнера в Байройте организовал он сам в 1876 году. Тогда была полностью исполнена его тетралогия «Кольцо Нибелунга». После смерти композитора проведением фестивальных мероприятий с успехом занималась его вдова Козима.

Во времена нацизма в Германии музыкальный праздник пережил черную главу своей истории. В Байройт регулярно наведывался Гитлер. А после Второй мировой войны в начале 1950-х годов фестиваль музыки Рихарда Вагнера возродился, став одним из наиболее значимых событий в культурной жизни Федеративной республики.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области