Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

На модернизацию системы здравоохранения в крае затратили 7,4 млрд рублей

24 июля 2012 г. в 13:03Все новости за 24 июля 2012 г.
В настоящее время выделенные средства освоены лишь на 54% от запланированного объема

Хабаровск, 24 июля, AmurMedia.

На реализацию региональных программ модернизации здравоохранения в Хабаровском крае было выделено 7,4 млрд рублей, в настоящее время средства освоены в размере 4 млрд рублей, что составляет лишь 54% от плана. Об этом в ходе доклада на Правительственном часе в законодательной думе Хабаровского края сказал министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько, сообщает РИА AmurMedia. Темой «Правительственного часа» стал ход реализации краевой программы «Модернизация здравоохранения Хабаровского края на 2011-2012 годы».

Причиной низкой эффективности освоения средств зачастую является недостаточно результативная работа в районах, на уровне местного самоуправления. «Все районы получили столько денег, сколько они просили и смогли документально подтвердить, - доложил министр здравоохранения Александр Витько. - Все деньги отданы главам района, а уже освоение этих денег зависит от их желания и возможностей. По результатам видно, что местные управляющие работают неэффективно».

По мнению депутата законодательной думы от фракции ЛДПР Вячеслава Фургала, виноваты не только местные власти. «Здесь очень много факторов, влияющих на скорость освоения средств - это и руководство района, и управление медучреждения, и согласовывающие ведомства, и подрядчики. На всех этапах требуется время».

В целом, отметил лидер регионального отделения партии ЛДПР, существование программы модернизации - это очень хорошее явление. «вспомните. что было пять лет назад - ничего, никаких действий. Сейчас хоть началось движение, начали выделять деньги на здравоохранение. И это, безусловно, очень нужная тенденция - дай Бог, чтобы и дальше так было».

Также министр здравоохранения в ходе доклада выделил две основные проблемы, возникающие при организации медицинской помощи населению отдаленных местностей. Первая - органы управления здравоохранением муниципальных районов края не представляют в вышестоящие органы реальную потребность населения в консультативных осмотрах узких специалистов, что не позволяет качественно сформировать состав специалистов в выездных бригадах и сроки их работы. И вторая - в районах не организована работа по информированию населения о приезде консультативных бригад, не обеспечивается доставка больных на осмотр из отдаленных населенных пунктов, поэтому и возможности выездной врачебной бригады используются неэффективно. При дальнейшей реализации программы модернизации эти проблемы должны будут исчезнуть.

Программа модернизации здравоохранения субсидируется за счет средств: из Федерального фонда обязательного медицинского страхования - 4,7 млрд рублей; из консолидированного бюджета края - 1 млрд рублей; из краевого фонда обязательного медицинского страхования - 1,7 млрд рублей. Целью программы является повышение качества и доступности для населения оказываемой медицинской помощи.

«Достижение этой цели будет осуществляться за счет реализации трех основных задач: укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения, внедрения современных информационных систем и внедрения стандартов медицинской помощи», сообщил Александр Витько.

На начало 2011 года в отрасли эксплуатировалось 726 зданий и сооружений, 83 из которых требовали благоустройства, 45 зданий нуждались в реконструкции, а 247 в капитальном ремонте. В замене нуждалось более 12 тысяч единиц медицинского оборудования. По состоянию на 1 июля 2012 года, в рамках реализации программы, на кап. ремонт зданий медицинских учреждений было затрачено 832,2 млн рублей, что составляет 59% от запланированных 1,4 млрд рублей. На приобретение медицинского оборудования было затрачено 758,9 млн рублей, при запланированных 1,4 млрд рублей - было приобретено 883 единицы оборудования.

Одним из основных факторов, призванных способствовать установлению единых стандартов медицинского обслуживания, является передача всех муниципальных учреждений здравоохранения в краевую собственность. В настоящее время, из 95 муниципальных учреждений, подлежащих передаче, только 60 передали в Минимущество полные пакеты документов - остальные просят отсрочку, в связи с неготовностью правоустанавливающих документов. Но к сентябрю процесс передачи планируется завершить.

Депутат законодательной думы Хабаровского края от Справедливой России Сергей Ящук считает, что принятие в краевую собственность муниципальных учреждений доставит еще немало хлопот - управление этими объектами сейчас в целом потеряно, и влияние краевых властей на местных руководителей больниц и поликлиник довольно слабо.

«Программа хоть и коротка по времени, но она затрагивает очень много задач, - говорит депутат краевой законодательной думы Сергей Ящук. - Вместе с тем есть и крупные недочеты. Когда все медучреждения перейдут в краевую собственность - кто их будет контролировать? Сейчас нет каких-то реальных механизмов управления главврачами заведения, что создает поле для злоупотребления, неравномерного распределения бюджетных средств. В ходе доклада прозвучало, что средняя зарплата среднего медицинского персонала в крае составляет 22,4 тысячи рублей, тогда как ко мне обращались люди с жалобами, что им недоплачивают - их зарплата составляет 5-7 тысяч рублей».

По мнению депутата, еще одним сложным моментом складывающейся системы стандартов является отсутствие дифференцированного подхода к оплате труда врачей, работающих в различных районах края, что создает кризисный момент, отталкивающий молодых специалистов от работы в тех районах.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка